Газета Колтуши Газета "Колтуши"


| Новости | | О газете | | Рубрикатор | | Архив газеты | | Фотоархив | | Контакты | | Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...]  

В центре Колтушей завершается масштабная стройка. Близок к завершению, пожалуй, самый большой и амбициозный проект, осуществленный в нашей волости за последние годы. Ожидается, что уже в начале декабря свои двери для колтушан распахнет долгожданный торгово-развлекательный центр. Сейчас в нем идут отделочные работы, монтируются детали интерьера и оборудование. Экскурсию по почти готовому центру для журналистов нашей газеты провел лично Глава МО "Колтушское сельское поселение" ЭДУАРД ЧИРКО. Он же и рассказал об истории и деталях этого проекта, которые, конечно, очень интересуют многих  колтушан.

В новый комплекс пока можно попасть только с "черного хода", который ведет в будущий универмаг "Колтуши". Мы так и сделали. Вслед за Главой шагнули в тишину большого и просторно го торгового зала.

Пока здесь, на новеньких зеленых стеллажах и в холодильниках  пусто, но уже можно предчувствовать будущее изобилие. Не пройдет и месяца, как все в новом магазине будет заполнено товаром, а у касс появятся покупатели. Кстати, работать универсам будет круглосуточно, что тоже нетипично для сельских магазинов. А таких универмагов современных, просторных, сверкающих  и в Петербурге не много.

Вместе с Главой проходим по безлюдному залу, где уже завершаются отделочные работы. Подмечаем важную де таль: на полу у парадного входа двухметровый герб Колтушей из разноцветной плитки. Искусно выполненные геральдические знаки  орел, звезды, лилии  вызывают неподдельное восхищение.

- Почти как в Лэнгли, в США, правда? - шутит Эдуард Чирко, - Этот герб сделан из керамогранита. Свидетельство нашего патриотизма по отношению к "малой родине". Ведь и универсам будет называться "Колтуши"!

Далее Глава рассказывает о том, какие еще магазины будут расположены за стеклянными дверьми в пустующих пока помещениях на первом этаже. Скоро сюда въедут салон сото вой связи, киоск прессы, ювелирный, обувной…

Арендаторы идут сюда более чем охотно  ведь уже в декабре от покупателей отбоя быть не должно. Взглянув на круглый зал бистро, стены и колонны которого выполнены в оранжево-зеленой гамме, поднимаемся на второй этаж. Наверняка, именно здесь скоро будут пропадать в выходные и праздники, да по вечерам, любящие комфортный отдых дети и взрослые. Пока пустует, но скоро начнет заполняться зал игровых автоматов. Но никаких "одноруких бандитов", и вообще игры на деньги! Зато будут любимые многими механический футбол, "стрелялки", аэрохоккей и т.д.

К услугам взрослых: боулинг, бильярд, ресторан. Молодежи также будет интересен танцевальный зал: идеальное место для проведения дискотек, и фойе с баром и большим экраном. Шикарный вид из окон второго этажа открывается на благоустроенное Колтушское озеро: этими красотами смогут любоваться и отдыхающие в ресторане, и играющие в боулинг… Скоро этот вид станет еще роскошнее, впрочем, как и вообще отдых в Колтушах  рассказывает Эдуард Чирко. Но обо всем по порядку.

Пока же наш путь лежит в киноконцертный зал, где можно проводить не только киносеансы, но и любые собрания, концерты, встречи. В нем уже смонтированы удобные бирюзово-голубые кресла с подставками под попкорн и колу.  Через месяц же здесь будет не только огромный экран и все суперсовременное оборудование для кинодемонстраций, но и сцена, и специальная акустическая система "Концерт", и световое оборудование.

(на фото: Аркадий Рязанов, арт-директор)

- Э-ге-ге!  - крикнул со сцены в пустой зал Эдуард Михайлович, и остался доволен, не услышав эха. Значит акустика в зале в порядке! А присев в довольно просторное кресло на первом ряду Глава заметил:

- Хорошо, что уклон между рядами приличный: никто друг другу мешать не будет. И мест достаточно - двести человек. Хотя в первый день может быть и аншлаг… Открываться центр будет, скорее всего, в "день тишины", 1 декабря, когда запрещена агитация перед выборами в Государственную Думу. Так что праздник будет без политики. Его с большим нетерпением ждут все в волости, да и не только в ней, замечает Эдуард Чирко:

- Такой объект социально значим не только для Колтушей и близлежащих волостей, но, думаю, и для города Всеволожска. Ведь ни в одном из этих муниципальных образований на сегодняшний день нет комплекса, где молодежь, да и взрослые люди, могут разнообразно проводить досуг. 

ЕК: А какова предыстория проекта? Кто его задумал?

- Дом культуры в Колтушах сгорел еще в конце 80-х годов. И после того здесь никаких домов культуры, кинозалов и хороших дискотек практически не было. Попытки сделать дискотеку на Верхней улице, в магазине "Квартал"  не в счет… А дискотека в Воейково достаточно удалена от центрального поселка. Так что хотелось, чтобы у нас был центр, где бы едино было слито все, и люди самых разных возрастов могли бы найти себе отдых по интересам.  Кто-то пойдет в боулинг, кто-то будет играть на бильярде, кто-то на дискотеку или в кино. Все предусмотрено под одной крышей. Здание очень высокого уровня отделки и очень хорошая архитектура.

ЕК: Кстати, а кто был авто ром проекта комплекса? Уже известный в Колтушах архитектор?

- Инициатором строительства комплекса была администрация волости еще при Савельеве: речь шла всего лишь о нескольких торговых павильонах разного размера. Без всякой досуговой составляющей. А уже с 2001 года, когда в Колтушах появилась новая администрация, мы задумались о том, как бы сделать центр для молодежи, чтобы ей не надо было ездить в город или еще куда-то, и поздно возвращаться еще неизвестно с какими последствиями. Тогда и был задумал этот проект. Мы пригласили петербургского архитектора Александра Тахтамышева. Он архитектор не только этого здания в Колтушах. Ему же принадлежит проект магазина "Спутник" на Верхней улице, здание аптеки с общественной приемной. Архитектор он достаточно известный. Когда проект комплекса был в общих чертах готов, его еще посмотрели главный архитектор Всеволожского района Эдуард Акопян и главный архитектор области Валерий Ким, который, кстати, родом из Суоранды, и поэтому прекрасно знает нашу местность. Именно он попросил обыграть проект так, чтобы комплекс был красиво застеклен с трех сторон, а не только с лицевой. Он же предложил сделать по двум сторонам башни и дополнить их отделкой по фасаду, чтобы комплекс смотрелся и со стороны озера, и со стороны Петербурга. То есть он внес свой вклад, а затем согласовал наш проект…

ЕК: Наверно, Валерий Ким будет и на открытии?

- Естественно, мы пригласим и областного архитектора, и руководителей высокого ранга из области и района. Киноконцертный зал, как уже говорилось, 200 человек вмещает (смеется).

ЕК: Какова же общая площадь центра? И откуда отделочные материалы.

- Общая площадь торгово-развлекательного центра – 5 400 м. Отделка - очень высокого уровня, использовались материалы и оборудование европейских производителей: испанских, немецкий, итальянских. Все очень красиво, и жители и сами скоро в этом убедятся. Даже сами поставщики оборудования, которые к нам приезжают, очень сильно удивляются, что в сельской местности строится такое… Допустим, в универсаме поставщик торгового оборудования из Германии пока в России делает только второй проект – до этого только однажды бизнесмен из Казани у него что-то заказывал…Так что универсам у нас по отделке далеко не эконом-класса, хотя цены инвесторы обещают держать не высокие, чтобы не отпугивать покупателей. Будут скидки, в первую очередь для пенсионеров - все это с ними оговаривалось.

ЕК: Другая важная часть комплекса - это ресторан, как мы видели, с прекрасной, да просто роскошной отделкой, и кинозал...

- Да, этот ресторан будет с очень красивым убранством, неповторимой панорамой, видом из окна. Думаю, очень многие будут туда приходить, проводить семейные и корпоративные торжества, важные события. Сам бы там что-нибудь заказал… Что же касается киноконцертного зала, его будет обслуживать сеть "Кронверк-синема". У них уже стоит итальянское кинооборудование. Акустика в зале сделана на высшем уровне. Работали специалисты, которые делали, в том числе и хоровые капеллы, и концертные залы. Ведь наш зал предназначен и для кино, и для концертов, и для многого другого: можно показывать слайды, для этого проектор стоит. Да мало ли что еще… Благо, есть артистические за сценой, а в танцевальном зале можно репетировать.

ЕК: Наверняка, там будут проходить и репетиции нашего хореографического ансамбля "Радуга"? Ведь, как мы видели, и пол в танцевальном зале символично оформлен как радуга…

- С Ириной Титовой, руководителем "Радуги", мы уже посмотрели помещение. И они, конечно, смогут им пользоваться 2-3 раза в неделю. Смогут репетировать, а вот хранить костюмы там не предусмотрено.

ЕК: Там же, на втором этаже, мы видели боулинг на 6 дорожек, который уже "обкатывают"… Это ведь первый боулинг у нас в Колтушах! Что побудило принять решение о его создании?

- Как выяснилось, боулинг – игра весьма азартная. Честно говоря, я никогда не играл. Но вот тут меня позвали его опробовать. Несколько раз кинул шар, и это притягивает, зажигает - уже не оторваться. (смеется).

Монтировала его фирма из Москвы, так как в Санкт-Петербурге мы не нашли, кто сможет это сделать, а оборудование – Китайское, но в данном случае очень и очень качественное. (В этом убедится любой, кто увидит, как четко работают управляемые компьютером пин-споттеры - машины для укладывания кеглей - ред.)

Там же будет и бильярд: игра, в которую еще в позапрошлом веке гусары, и вообще русские офицеры во всю играли. Бильярд всегда в России был, есть и будет. Очень много у нас знаменитых чемпионов, которые в бильярде сильны, есть и в Санкт-Петербурге. Поэтому, думаю, и боулинг, и бильярд у нас будут хорошо идти.

ЕК: Довольны ли Вы размерами парковки возле комплекса? Хватит ли на ней мест для всех желающих?

- Парковка достаточно приличная - и ее должно хватить. Тем более что достигнута определенная договоренность с директором магазина автозапчастей, который находится рядом. Этот магазин, с соблюдением всех его требований, будет перенесен, и стоянка увеличится вразы: можно будет использовать левое крыло комплекса. К тому же, есть стояночные места сзади, и это хорошо знают те, кто приезжает отдыхать на озере. Хотя парковки бесплатные, но они будут безопасны благодаря камерам наружного наблюдения. Они уже даже стоят в некоторых местах. Будет стараться сделать все, чтобы обеспечить спокойствие и безопасность тех, кто отдыхает. Это же касается и вопроса защиты от пожаров внутри самого здания.

(на фото: Игорь Доценко, главный инженер).

Там установлена новейшая система пожаротушения, и гидранты, и датчики, которые срабатывают при малейшем задымлении. Накануне у нас был начальник пожарной охраны Всеволожского района Владимир Чумаков, и он отметил, что одно из муниципальный образований, где серьезно подходят к вопросу пожаротушения и предупреждения пожаров – это Колтушская волость. И во всех зданиях, которые здесь строят, предусмотрены гидранты современные. Это было приятно слышать.

ЕК: Эдуард Михайлович, уже не раз говорилось, что торгово-развлекательный центр и зона отдыха на озере – это единое целое. Будет ли дальше развиваться этот рекреационный комплекс?

- Безусловно. Когда все в комплексе - это всегда хорошо. Сейчас уже делается продолжение благоустроенной набережной. Там же будут сквер и в нем памятник, о котором уже писала ваша газета. Постамент для него, как колтушане уже, конечно, заметили, уже установлен. Сейчас покрываются сусальным золотом элементы крыши памятника: орел из герба Колтушской волости, готовятся барельефы Павлову и Чоглокову.

Там же будет краткое описание истории Колтушей - историческая справка…Кроме того, если говорить о благоустройстве, практически все дома вдоль озера около шоссе, вплоть до здания администрации, инвесторы выкупили у частников. Вся эта территория тоже будет использована под зону отдыха: там могут появиться маленькие коттеджи и мотель для отдыхающих, которые захотят не просто побыть у нас на пляже, посидеть в ресторане, но и остаться подольше.

Нам хотелось бы вообще убрать все жилье у озера, а особенно – выгребные туалеты, из которых все равно что-то попадает в воду. Нужно, чтобы там были только современные строения с центральной канализацией, и сбросов в озеро не было. Мы боремся не только за красивый вид, но и за чистоту воды…

ЕК: Да, вид открывается удивительный. Не планируются экскурсии для школьников и обзорная площадка на крыше?

- Пока нет. Зато будущим летом на той стороне центра, которая выходит к озеру, будет открыто летнее кафе. Оно будет из легких конструкций, накрыто зонтиками и оттуда, также как и из ресторана, должен открываться этот великолепный вид. Планируется еще сделать на озере фонтан с подсветкой, чтобы струи били прямо из воды. Конечно, это будет не такого масштаба, как на Стрелке Васильевского острова, но все равно будет красиво: вид будет потрясающий, когда все будет в едином комплексе сделано…

ЕК: Вообще-то дорогое удовольствие: фонтан на озере, да и вообще новый комплекс. Наверняка, не скоро это окупится…

- Да, вложения масштабные: только по предварительным оценкам, объем инвестиций в новый проект - порядка 5-6 миллионов долларов. Красота всегда требует затрат. И это уже не столько бизнес-проект, сколько имиджевое сооружение, которое станет лицом Колтушей. Я считаю, это хорошо. Ведь даже в Европе, в каждом маленьком городке, очень заботятся об облике главной площади, создают какие-то немыслимые памятники. Все это фотографируют, и выпускаются цветные открытки. Развивается туризм.

Так что все эти стройки, облагораживание территории в конечном итоге направлены на то, чтобы пополнялся местный бюджет, улучшалось общее положение дел в волости, были деньги и на ЖКХ, и на культуру и на спорт… И я уверен, у нас в Колтушах так и будет!

 

Беседовала Ева КОЛТУШСКАЯ
Фото Ольги ЗАЧЕК

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".