Газета Колтуши Газета "Колтуши"


| Новости | | О газете | | Рубрикатор | | Архив газеты | | Фотоархив | | Контакты | | Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...]  

27 октября в поселке Лесколово Всеволожского района произошло радостное и долгожданное событие, на которое приехали гости из половины района! Этим событием стало открытие комплексного спортивного зала, которое стало возможно только благодаря помощи главы Колтушского сельского поселения Эдуарда Михайловича Чирко.

«Когда-то в нашем поселке работала большая спортивная школа, подготовившая немало чемпионов, в этой школе я и работал», - рассказывает нынешний заведующий хозяйством школы Валерий Михайлович Розанов. Школа готовила спортсменов по многим направлениям: лыжников, многоборцев, велосипедистов. Были у школы и свои лыжные трамплины, и хорошее оборудование. Но в 1995 году школа закрылась, и спортом заниматься стало практически негде.

В пустующем и заброшенном спортивном зале дома культуры, принадлежавшего Невской птицефабрики, энтузиасты, такие как Николай Федорович Лодяев – преподаватель борьбы, заслуженный тренер России, мастер спорта, чемпион СССР по троеборью, кандидат педагогических наук. Он с ребятами разгребал зимой снег, сыпавшийся сквозь прохудившуюся крышу, и занимался с ними спортом.

В 2004 году здание перешло в ведение района, и директор районного Дворца детско-юношеского творчества Александр Тихонович Моржинский предложил Михаилу Розанову и Марине Заколюкиной заняться созданием на его базе спортивных классов. Марина Александровна Заколюкина – депутат Лесколовского поселения, руководитель нового спортивного клуба, вместе с Розановым она работала в старой спортивной школе с 1982 года, даже несколько лет была директором той школы.

«Районные власти помогли починить кровлю. Но ничего бы не вышло, если бы не помощь и активное участие в судьбе клуба Эдуарда Чирко», - поделился Валерий Розанов, пока мы осматривали помещение клуба. Мы как раз в этот момент шли по подвалу помещения. «Видите эти стены? – спросил Розанов. – Еще недавно тут воды было столько, что в болотных сапогах было еле пройти. А теперь здесь сухо и чисто. Видите эти голые бетонные стены подвала, их еще не успели отделать. Так вот, если бы не помощь Эдуарда Михайловича, наверху в зале все выглядело бы также. А теперь там хорошая отделка, прочный пол, спортивные инвентарь и сотня детей, которые регулярно приходят на занятия в наш спортивный клуб!» - не без гордости делился завхоз клуба. «Здесь раньше чего только не было – и кафе, и магазин, и парикмахерская. А когда зимой в 2003 году все замерзло и трубы лопнули – они все мигом отсюда ушли, так как заниматься капитальным ремонтом здания им было невыгодно. Вот здание и осталось пустым».

Сейчас в спортивном клубе Лесколово есть уже 2 группы по волейболу тренер Марина Александровна Заколюкина, 2 группы самбо и дзюдо, которые ведет Степан Жорживич Ервандян, 2 группы по рукопашному бою Николая Федоровича Лодяева, 3 группы по футболу тренер Жуков Александр Альбертович. Есть еще спортивная аэробика, которую ведет Елена Яруничева и общефизическая подготовка, которую ведет Елена Вершинина.

К слову сказать, Лесколово, несмотря на то, что находится не очень близко к Петербургу, скоро станет спортивной меккой для всех жителей Северо-Запада и всей России. Дело в том, что между Лесколово и поселком Токсово (поселки разделяет 5-6 километров) в ближайшее время будет построен Олимпийский комплекс по подготовке участников Олимпийских игр 2014 и других годов по зимним видам спорта. Так что помощь Эдуарда Михайловича в работе спортивного клуба Лесколово, кто знает, возможно принесет России дополнительные медали на Олимпиаде в Сочи.

А пока, мечтая о будущих Олимпийских победах, вернемся к настоящему, то есть к 27 октября. Торжественная церемония открытия клуба началась в 3 часа дня и первые полтора часа заняло награждение победителей спортивных соревнований разных уровней: от поселковых и межпоселковых до районных, областных и всероссийских, а кто-то из Лесколовских спортсменов и вовсе готовится к европейским чемпионатам. Десятки грамот, дипломов и кубков нашли своих обладателей. Их вручали депутаты, главы Администраций и главы муниципальных образований поселков и волостей Всеволожского муниципального района: из самого Лесколово, Колтушей, поселков имени Морозова и Свердлова, из Всеволожска и многих других.

«Здесь сегодня так много гостей и, что еще для меня приятнее, так много детей!» – сказал в своем приветственном обращении главный меценат спортивного клуба, глава Колтушей Эдуард Чирко. «Здорово, что пришло и много малышей, которые еще только начнут заниматься спортом. Приятно видеть, что их родители забоятся об их физическом здоровье! А чтобы вам всем было приятнее заниматься в этом зале, мы привезли вам еще подарки!», - и под аплодисменты зала руководителям клуба были вручены сетки с новыми футбольными и баскетбольными мечами, с другим спортивным инвентарем. Также Эдуард Михайлович еще накануне подарил спортивную форму для футбольного клуба «Форвард» из Лесколово и спортивную форму для группы аэробики.

В благодарность за помощь и сам Эдуард Михайлович получил диплом и кубок с фигуркой древнегреческой богини победы – крылатой Ники.

Всем детям хотелось сфотографироваться с Эдуардом Михайловичем – еще бы, не каждый день в ваш спортивные клуб приезжают такие чемпионы! Да и сам Эдуард Михайлович был рад сфотографироваться с детьми и будущими и настоящими чемпионами области и России из Лесколово.

После церемонии награждения начались показательные выступления спортивных коллективов Лесколово. Открыли выступление девочки из класса спортивной аэробики. Следом за ними вышли девушки постарше, показавшие классический пример выступления группы поддержки.

Особенно впечатляющими были выступления юных самбистов и дзюдоистов. Представьте себе – еще только первоклашки или второклашки, в белых костюмчиках для дзюдо, с ловкостью кидают противников через голову и укладывают «на лопатки», не причиняя при этом физического вреда! Зал был в восторге, а громче всех, естественно, хлопали родители малышей и их родственники. «А вот это – мой брат!» - хвасталась девчушка лет трех, сидевшая прямо на полу перед скамейками для зрителей рядом с такими же малышами. «Он у меня сильный – он меня от всех защитит!» - продолжала говорить она уже своим подружкам и друзьям. Было видно, как эта кроха сияла от гордости за своего старшего брата, которому самому-то едва исполнилось семь.

Вообще, нужно отметить удивительную для Лесколово особенность: несмотря на холодную погоду (в тот день кругом лежал густой туман, и было очень прохладно), несмотря на серость осенней природы, осеннюю грязь вокруг и вообще, вопреки всем неудобствам вокруг, люди в спортивном клубе были на удивление радостны и веселы. Как будто для русского человека спортивный задор и гордость за своих близких могут заменить починенные дороги и отремонтированные фасады. Что ж, пожалуй, для Лесколово эта теория является истинной.

Свои показательные выступление начали воспитанники Николая Лодяева. Они показали не просто вольную борьбу, а устроили целое театрализованное шоу! Только представьте себе: за 20 минут зрители увидели и тевтонских рыцарей, дерущихся на мечах на льду Чудского озера, и наполеоновских захватчиков верхом на лошадях, и фашистских солдат, наголову разгромленных доблестными советскими воинами. Венчал выступление современный рукопашный бой. Парни продемонстрировали, как бороться, если на безоружного нападают с пистолетом и даже с автоматом. Равнодушных к этому шоу в зале не осталось.

Эдуард Михайлович, сидя рядом с другими депутатами и главами в зале и глядя на эти выступления, улыбался. Конечно, ведь насколько приятно осознавать, что твои дела приносят пользу и радость, что твоя помощь доходит по назначению и не проходит мимо тех, кому она предназначалась – самым беззащитным и самым благодарным людям – детям.

Алексей НОВИКОВ
Фото автора
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".