Газета Колтуши Газета "Колтуши"


| Новости | | О газете | | Рубрикатор | | Архив газеты | | Фотоархив | | Контакты | | Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...]  

2 ноября, в Доме областного Правительства состоялась встреча губернатора Валерия Сердюкова с ветеранами войны и труда Ленинградской области.

"Такие встречи мы решили сделать традиционными, потому что считаем очень важным учесть ваше мнение, опереться на ваш жизненный и профессиональный опыт", - обратился глава региона к собравшимся.

Валерий Сердюков рассказал ветеранам об основных итогах социально-экономического развития Ленинградской области. "Экономика нашей области по своим основным параметрам вышла на уровень 1990 года. Это был лучший по показателям предкризисный год.

Добавлю, что мы вышли на этот уровень первыми в России", - отметил Губернатор.

Сегодня объем валового регионального продукта превышает 270 миллиардов рублей. Примерно по 160 тысяч рублей на каждого жителя, включая младенцев. Это вчетверо выше среднероссийского показателя.

Очень активно наращивает свои мощности транспортный комплекс. Эффективно работают новые современные порты в Приморске, Высоцке, УстьЛуге. Портовый грузооборот по сравнению с 1990 годом вырос с 1,5-2 млн.тонн до 100 млн.тонн.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что экономическое положение Ленинградской области стабильно, и в перспективе, как в ближайшей, так и долгосрочной, регион будет развиваться динамично. Рост производства прогнозируем в районе 10% ежегодно" - заявил глава региона.

"Позитивные прогнозы мы делаем и по социальной сфере. Бюджет Ленинградской области только за последние семь лет вырос в пять раз и превысил 42 миллиарда рублей", - подчеркнул Губернатор, - "это дало нам возможность довести расходы на здравоохранение до 5,3 миллиарда рублей, на образование - до 9,6 миллиардов, на культуру - до 1,1 миллиарда. В бюджете на 2008 год эти расходы увеличатся еще как минимум на 30 процентов".

"По сравнению с 2000-м годом в четыре раза выросла средняя заработная плата. Ставим задачу довести ее в 2010 году до 25-30 тысяч рублей. Хотим, чтобы наши бюджетники учителя, врачи, работники культуры и другие  имели зарплату не ниже 75 процентов от зарплаты в промышленности. Увеличение зарплаты автоматически повлечет за собой и увеличение отчислений в пенсионный фонд, а, следовательно, и рост пенсий.

Но мы и сейчас уделяем огромное внимание оказанию помощи людям пожилого возраста. Действует программа губернаторских надбавок и льгот, в соответствие с принятым по инициативе областного правительства законом с 1 ноября в области не останется ни одного пенсионера, получающего пенсию ниже прожиточного минимума", - заявил Валерий Сердюков.

Ветераны обратились к руководству региона с просьбой в планах перспективного развития уделить больше внимания улучшению жизненного уровня граждан, особенно малообеспеченных и социально незащищенных слоев, особое внимание уделить качеству медицинского обслуживания и вопросу лекарственного обеспечения.

Участники встречи поблагодарили Губернатора и Правительство за выполнение своих обещаний, в частности принятие закона по учреждению знака "Ветеран труда Ленинградской области", который, в том числе, дает право на получение 550 рублей ежемесячно.

Отвечая на обращение ветеранов, Валерий Сердюков отметил: "Конечно, о хорошем говорить приятнее, но это не значит, что мы не знаем наших проблем, недочетов и недостатков. Их у нас пока еще достаточно много. Есть жалобы на медицинское обслуживание, на неухоженность наших населенных пунктов, плохие дороги. Вызывает много вопросов качество жилищно-коммунальных услуг и тарифы на них. Мы знаем о проблемах и будем их решать.

Но как бы там ни было – есть большая разница между вчерашним и сегодняшним днем области.Так же как и Россия сегодняшняя, так и Россия 90-х годов - это совершенно два разных государства.

И всего, что нам удалось достичь, мы достигли благодаря нашему совместному труду.  Совместному труду всех жителей Ленинградской области в первую очередь - вашему, уважаемые ветераны, потому что вы заложили хорошую базу для сегодняшнего развития

области. Только сообща можно браться за серьезные дела и успешно их решать. Так было всегда и во все времена". В заключении встречи Валерий Сердюков поздравил ветеранов с наступающим Днем народного единства: "День народного единства, который мы отмечаем 4 ноября, имеет особое значение. рудности и невзгоды россияне всегда преодолевали сообща, противопоставляя им свое единство и любовь к Отчизне. Так было в смутное время 1600-х годов, в Отечественную войну 1812 года, в тяжелое послереволюционное время, в героические годы Великой Отечественной войны. Так было и в непростой период хорошо знакомых нам 90-х годов.

Сегодня мы также находимся на пороге очень важного рубежа. Впереди - выборы в Государственную Думу, в марте следующего года предстоят выборы Президента России. От нас с вами, от наших голосов зависит судьба страны, завтрашний день нашей области, будущее каждого из нас.

Сегодня нельзя допустить поворота вспять государственной политики. Мы только-только начали вставать на ноги, и любой резкий поворот может подкосить нам колени. И лишь неизменность курса даст нам устойчивость и приведет к укреплению мощи России и повышению жизненного уровня населения. Стабильность и только стабильность – вот залог нашего успешного будущего".

 

Пресс-служба Губернатора Ленинградской области

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".