Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Финал открытого чемпионата Санкт-Петербурга по боксу, несмотря на воскресный день, собрал немало любителей этого вида спорта. Поболеть за "своих" пришли не только тренеры, товарищи по рингу, но и немало женщин, причем самым младшим зрительницам едва исполнилось четыре.

Для людей, понимающих и разбирающихся в боксе, попасть в этот день в Михайловский Манеж в Санкт-Петербурге, где проходили соревнования, было не только интересно, но и увлекательно - где еще в одном месте можно наблюдать такое количество именитых спортсменов рядом с начинающими боксерами? Не было, разве что, Николая Валуева и Майка Тайсона, а так собрание было очень представительным: олимпийские призеры, чемпионы мира, СССР, России, заслуженные и признанные мастера и тренеры международного уровня.

Как нам рассказал исполнительный директор Ленинградской областной Федерации бокса, Сертоловский тренер Юрий Чурубров, чемпионат Санкт-Петербурга является открытым турниром класса А, то есть в нем могут принимать участие не только боксеры из северной столицы и Северо-Запада, но и со всей России.

Всего же в чемпионате, который проходил с 8 по 13 апреля, приняли участие 168 спортсменов из 15 спортивных клубов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и регионов России. Были даже два боксера из Литвы. Россия же была представлена спортсменами от Калининграда до Хабаровска. На соревнования приехали боксеры из Дагестана, Ханты-Мансийского АО; Московской, Смоленской, Архангельской, Липецкой, Оренбургской, Мурманской областей; Вологды, Пскова, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ и других городов.

Три четверти всех участников соревнований - молодые люди 1986-1989 годов рождения, самому старшему - 30, самому младшему - 16. Практически все уже имеют какие-либо спортивные разряды, преимущественно это кандидаты в мастера спорта, лишь двое - без разряда, а четверо имеют разряд мастера спорта международного класса.

Главным судьей соревнований был Борис Тихонов, ему помогали Юрий Мережко и Ким Шавгенов, всего же судейская бригада насчитывала больше десятка человек. Главный секретарь соревнования - Николай Морозов.

"За первое и второе место в этом чемпионате присваивается звание мастера спорта России, так что есть за что побороться", - отметил Юрий Чурубров. Его ученики также вышли в финал турнира. К сожалению, Андрей Самоделкин не смог побороть Максима Шульгина и занял почетное второе место. Противник оказался сильным - из 140 проведенных боев Максим Шульгин выиграл 129. Теперь уже можно говорить - 130 из 141.

Эдуард Чирко, Президент Федерации бокса Ленинградской области, глава Колтушского муниципального образования, мастер спорта России по боксу в супертяжелой весовой категории, восьмикратный чемпион Санкт-Петербурга по боксу, финалист Чемпионата России, так отметил успешное выступление Андрея: "Второе место - это очень хорошо для такого уровня соревнований, как Санкт-Петебургский открытый турнир. Хотя, конечно, первое место всегда лучше! Мы будем стремиться к тому, чтобы спортсмены из Ленинградской области, из Всеволожского района занимали первые места не только в таких соревнованиях, но и в турнирах федерального значения, а, может быть, скоро даже дорастем и до международного уровня!"

Эдуард Чирко, специально приехавший для вручения медалей и ценных подарков спортсменам, и сам не остался без медали.

- Эдуард Михайлович, расскажите, что Вам сегодня вручили?

- Мне вручили медаль за доблесть от общества ветеранов войны в Афганистане, они выбрали меня, сказали, что моя спортивная доблесть и деятельность по развитию спорта и здорового образа жизни заслуживают такой награды. Медаль вручили не только мне, но и вице-президенту

Ленинградской областной Федерации бокса.

- Пользуясь случаем, хотелось бы спросить, почему на сегодняшних соревнованиях нет колтушских спортсменов?

- У нас в Колтушах секция бокса открыта не так давно, чтобы выходить на подобные соревнования, нужно время – пять-шесть лет, чтобы вырастить спортсмена такого уровня, хотя опять же, все зависит от самого человека. Но мастерство, тем не менее, нарабатывается годами.

- А как часто подобные секции открываются по области? Много ли Федерация делает подобных акций?

- В первую очередь мы помогаем тогда, когда к нам обращаются за помощью. Чаще всего это уже действующие секции или клубы, у которых плохие условия для тренировок. Ведь спортивные клубы уже сложились исторически. Последнее, что мы недавно открывали - зал около Выборга.

- А кто оказывает поддержку самой Федерации бокса?

- Самой областной Федерации оказывает поддержку, в первую очередь, областной комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта, ну и спонсоры, конечно же.

- Эдуард Михайлович, что, по Вашему мнению, является сейчас главной проблемой, которая мешает развитию бокса и спорта вообще?

- Это финансовое обеспечение спортсменов. У нас, увы, все строится на альтруистской основе. Когда найти время, чтобы тренироваться, готовиться к всероссийским, международным соревнованиям, если все время уходит на зарабатывание денег для семьи? Хорошие спортсмены должны получать за свою спортивную работу деньги. Ведь это именно работа, большой труд.

О том, что областной бокс находится, тем не менее, на подъеме, рассказал и вице-президент Федерации бокса Ленинградской области, доцент кафедры бокса университета имени Лесгафта, Петр Гуменников:

- Вот я вчера прилетел из Ханты-Мансийска, с первенства России по боксу среди юношей. Впервые наша Ленинградская область вышла на соревнования такого уровня и причем не просто вышла, но наши спортсмены хорошо представили область! Объективно говоря, мы сейчас еще не готовы бороться за золотые медали, но вот за вторые, третьи места - да! И это повод и для гордости и для того, чтобы дальше работать в этом направлении. То, что сегодня боксом в Ленинградской области занялся Эдуард Чирко - очень хорошо, и результаты видны наглядно.

- А из каких районов и городов области были наши спортсмены?

- Это были ребята из Гатчины, Вырицы и Выборга - всего 3 человека. Надо сказать, что Санкт-Петербург был представлен всего одним спортсменом.

Вот и в этом чемпионате приняло участие 8 областных спортсменов из Сертолово, Соснового Бора и Выборга. 4 из них вышло в финал.

Победителем в самой легкой весовой категории 48 кг. стал Иван Бадмаев (Улан-Удэ). В категории 51 кг. - К. Митрофанов (Санкт-Петербург). В весовой категории 54 кг. победил Каюмов Ильес, в категории 57 кг. - Ильдар Ваганов; он же был признан судейской коллегией лучшим боксером чемпионата. Петербуржец Алексей Цыпин в категории 60 кг. победил москвича Гарника Мамиконяна. А наш областной спортсмен Андрей Самоделкин проиграл петербуржцу Максиму Шульгину. Андрей Замковой из Хабаровска победил петербуржца Сергея Кабанова в весовой категории 69 кг. В категории 75 кг победителем стал Мажир Магомедов (Санкт-Петербург), 81 кг - Александр Московский (Калининград). Среди тяжеловесов в категории 91 кг Никитаев Павел из СК “Патриот” победил Бахтиярова Спартака из Калининграда, и также получил специальную награду "За волю к победе". Среди тяжеловесов Алексей Авоху из университета имени Лесгафта победил Кривошеева Дмитрия (г. Курган).

Николай ЩЕРБАКОВ

Фото Марии ЗАЧЕК

.



 

 

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".