Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Профессиональный праздник работников торговли отмечают по традиции в последнее воскресенье июля. Многие из тех, кто сидит за кассой или стоит за прилавком, как обычно, встретили свой праздник на рабочем месте, но настроение, как рассказали нам сотрудники универсама "Спутник" в деревне Старая, все равно праздничное.

Тем более, что многое в этом универсаме, в том числе и цены, изменилось за последнее время к лучшему для покупателей, в чем лично убедилась спецкор газеты "Колтуши".

"НОВЫЙ-СТАРЫЙ" ДИРЕКТОР

Андрей Милюков, магазин Спутник в КолтушахСтоящий неподалеку от шоссе универсам "Спутник" - не единственный магазин в Колтушах. Но для многих, и, прежде всего, для жителей улицы Верхняя, он самый знакомый. Те, кто ходит сюда постоянно, в последнее время заметили позитивные перемены. В торговом зале стало гораздо чище и как будто светлее, на полках легче найти то, что нужно. Хозяйственные товары перекочевали в отдельную секцию в углу зала. В итоге запах порошков и моющих средств больше не смешивается с ароматом свежего хлеба, фруктов и овощей. Прежнее место хозтоваров заняли полки с отборными винами и другими напитками для праздников и пикников. Заметно интереснее, шире и качественнее стал ассортимент молочного и мясного отделов. Но главное – приятно удивляют цены: они стали ниже, хотя до этого больше года только росли.

Чем объяснить такие перемены? Может быть тем, что недавно в универсам "Спутник" вернулся его прежний директор АНДРЕЙ МИЛЮКОВ, а с ним и команда крепких менеджеров? На этот вопрос мы попросили ответить самого Андрея Николаевича. Оказалось, что за время отсутствия в универсаме он успел получить профильное высшее образование:

- Я вернулся на должность директора после того, как закончил обучение в Национальном Открытом институте России (НОИР), где учился на факультете "Государственное и муниципальное управление", и получил красный диплом. Думаю, что знания, полученные там, помогут мне в моей "новой-старой" работе.

Ведь муниципальное управление и управление бизнесом, в принципе, схожи. Я изучил основы менеджмента, правила работы с кадрами, а все это можно применять здесь на практике. Тем более, что многое на предприятии нужно теперь обновлять и восстанавливать. Мы думали, что, кто бы им ни руководил, оно будет только развиваться, но на самом деле развития, увы, не происходило, а произошел откат от прежних позиций. Многие наши клиенты стали ходить за покупками в

"Квартал", так как качество и цены в "Спутнике" перестали их удовлетворять.

ЕК: Как Вы думаете, этот процесс обратим?

- Да, мы планируем всех наших клиентов вернуть, так как хорошо знаем их вкусы и пристрастия. Будем прислушиваться к их

запросам, завозить именно те товары, которые людям нужны. Уже это делаем…

ОВОЩИ И МЯСО – ТОЛЬКО СВЕЖИЕ

Мадона Аркания, магазин Спутник в КолтушахЕсли пройти по универсаму, можно заметить, каким аппетитным стало содержимое полок овощного отдела. Заведующая "Спутником" Мадона Аркания объяснила это тем, что теперь в отделе – только самые свежие овощи и фрукты. Их каждое утро привозят прямо с оптовой базы на Софийской улице.

А подешевели эти и другие продукты в "Спутнике" потому, что недавно принято важное управленческое решение: магазин отказался от услуг посредников, которые занимались доставкой. И результат покупатели почувствовали сразу.

- Ассортимент овощного отдела действительно расширился. Теперь здесь есть не только традиционные картошка, огурцы, помидоры, перец, но и фрукты: яблоки, нектарины, а также вишня, черешня, - говорит Мадона Аркания, показывая ящик, полный сочных ягод. - И цены на "сезонные" овощи и фрукты снижены примерно на 30-40 процентов за счет прямых поставок.

ЕК: А какова дневная потребность покупателей в овощах? Вы её рассчитали?

- Я давно в торговле, и уже определила, что для этого магазина на день нужно заказать картошки 200 кг. И вечером ее остается очень мало. Помидоров в день уходит 5-6 коробок. Остатки все равно, конечно, есть, но их немного. Холодильники работают, так что в течение суток все распродается подчистую.

По словам Мадоны, кроме овощей в универсаме подешевело "буквально все": молочная продукция, бакалея, пиво, виноводочные изделия, лимонады, колбаса, мясо и т.д.

- Покупатели уже заходят и замечают: светло стало, чище стало, на полках могут люди уже товар найти – а еще недавно все было без разбору свалено. Ценники на месте висят, можно легко разобраться, что, где и сколько стоит. Даже в книгу нам похвалу об этом написали. Приятно…

Добавим, что все скоропортящееся, прежде всего, мясо и молоко, теперь в "Спутнике" только самое свежее. Как рассказал Андрей Милюков, чтобы добиться такого качества и при этом приемлемой цены, универсам поменял поставщиков.

- Сейчас у нас заключен договор с "Волховским молочным заводом" на поставку молока, сметаны и других продуктов, - говорит директор, - То, что Волхов почти в двухстах километрах, для нас не проблема, так как поставщики сами привозят нам продукцию с завода. Их цена и качество нас устраивают, и первые поставки показали, что покупатели восприняли эти молочные продукты под брендом "Старая Ладога" очень хорошо. Первая партия продалась на "ура"!

Светлана Латыпова, магазин Спутник в КолтушахМясо в "Спутнике" тоже отечественное, хотя и не из Ленинградской области. И свинину, и говядину везут из Калмыкии – достаточно отдаленного и при этом экологически чистого региона. Оно хранится при температуре ноль градусов, и поэтому не замерзает и не теряет своих вкусовых качеств.

- Очень люблю шашлыки, которые делают у нас в магазине, все время покупаю их для своей семьи, - поделилась с нами старший кассир универсама Светлана Латыпова, которую мы встретили в мясном отделе, - Сейчас для них самое время… Но и другое мясо, а также фарш, тоже теперь с удовольствием беру, оно хорошего качества. Кстати, у нас в этом отделе продают и мясо для собак – всего по 20 рублей за килограмм. Значит, даже обрезки идут в дело по низкой цене. В нашей сельской местности собак много, и это рагу с удовольствием берут.

ПОКУПАТЕЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Светлане есть с чем сравнить: в универсаме она работает со дня его открытия, и вместе с магазином переживала разные его времена. Сейчас, по ее мнению, времена – хорошие. В магазин, несмотря на относительное летнее затишье, стало ходить больше людей. В продаже после долгого перерыва несколько дней назад снова появились 5-процентные дисконтные карты. Каждая карта стоит 200 рублей (как и в крупных гипермаркетах Петербурга), но ежедневно продается не менее десятка таких карт. А ведь у многих покупателей дисконтные карты есть с давних времен.

- Это значит, что возвращаются наши покупатели, которые ходили в "Спутник" с момента его открытия три года назад, и приходят новые. Ведь район на улице Верхней расширяется, - отмечает Светлана Латыпова.

Любовь Бочкарева, магазин Спутник в КолтушахКак показывает статистика, преданными покупателями "Спутника" оказались многие пенсионеры – они ходят за продуктами в будние дни по утрам, ведь с 8 до 10 часов им предоставляется дополнительная скидка.

- Многим понравилось то, что мы восстановили и расширили наш отдел хозяйственных товаров, вынесли его в отдельную часть зала. Ведь в принципе больше такие вещи в поселке и купить особенно негде, специализированного магазина нет, - сказала нам администратор зала Любовь Бочкарева,

- А у нас теперь в хозотделе большой ассортимент, очень много продукции. Не просто, как раньше, порошки и жидкость для мытья посуды, но и игрушки, средства гигиены и многое другое. Кроме того, у нас соблюдается принцип сезонности. Вот сейчас у нас хиты продажи – зонтики, надувные матрасы, плавательные круги и игрушки для песочницы. Даже бассейны надувные есть, правда, в сложенном виде. Для сада и огорода, для домашнего цветоводства – земля, инструменты. И спрос на всё это есть. В сентябре отдел, как ожидается, перейдет на товары осеннего спроса. Магазин старается идти в ногу со временем и с потребностями жителей.

ПЛАНОВ – ГРОМАДЬЁ

Скоро этот и другие отделы "Спутника" будут расширены. В ближайшем будущем к универсаму сделают основательную пристройку площадью 500 м кв. Появятся новые отделы: кулинария, где будут продавать различные салаты и полуфабрикаты, отдел свежей рыбы. Покупатели будут ее брать прямо со специального "ледяного" прилавка, как в гипермаркетах. Кроме того, по системе "шведский стол", в режиме самообслуживания будут продаваться соленья: соленые огурцы, маринованный чеснок и т.д. Но этим, как оказалось, планы Андрея Милюкова на будущее не ограничиваются. Он уверен, что скоро "Спутник" станет настоящим сетевым магазином.

- Именно сейчас ведется работа по централизации сети магазинов "Спутник". Скоро не только в деревне Старая, но и во всех магазинах сети, за счет проведенной работы с поставщиками, цены будут снижены примерно на 4 процента.

ЕК: А сколько магазинов будет входитьв эту сеть?

- Их будет пять. Два на Верхней улице, на Школьном переулке, в деревне Аро и универмаг в ТРЦ "Колтуши". У них будет и общий стиль, и ценовая политика. Кроме того, в следующем году в перспективе строительство новых магазинов в Воейково и в Разметелево. Но подробности этих проектов пока позвольте оставить в секрете.

ЕК: А сколько сейчас человек работает в торговле в Колтушах?

- В нашем магазине работает около шестидесяти человек, причем подавляющее большинство, конечно, женщины. Мужчин всего семеро. А вообще в Колтушах, где я в торговле уже почти 15 лет, около двух сотен моих коллег, со многими из которых мне доводилось работать вместе. И мы постараемся сделать все, чтобы наш ассортимент товаров был более качественным, а цены – ниже. Потому что все мы прекрасно понимаем, что только так можно выстоять в борьбе с наступающими крупными городскими сетями. Мы не боимся конкуренции, потому что привыкли к ней уже давно, и она нас только подстегивает и заставляет вставать раньше и работать дольше. И во все праздники, когда люди отдыхают, и даже в День торговли, мы, как видите, на своих местах.

Ну и своим коллегам я пожелаю здоровья, семейного благополучия, и чтобы они всегда получали удовольствие от своей работы и от общения со своими клиентами.

Ева КОЛТУШСКАЯ,
ФОТО Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".