Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Мечта каждого учителя иностранного языка - посетить ту страну, язык которой преподаешь, о которой рассказываешь на уроках. А учитель английского языка, конечно же, мечтает посетить Лондон и свозить туда своих учеников. И вот эта мечта осуществилась. С 28 февраля по 7 марта 2010 года учащиеся 106 класса Колтушской СОШ Белянкина Юлия, Лобанова Анастасия, Оралов Сергей, Полозова Маргарита, Прудей Павел, Савченко Всеволод, Сираева Кристина и выпускники школы Полинаров Илья и Копырина Екатерина вместе с учителем английского языка Федуловой Еленой Викторовной находились в Лондоне.

Главной целью поездки была образовательная. Поэтому по приглашению школы в Лондоне ребята прошли там обучение. Они учились общаться на английском языке на самые разные темы с преподавателями и между собой. Большое значение имел тот факт, что у группы не было гида или ассистента, поэтому на улице, в метро, в магазинах, в кафе, в школе они должны были общаться самостоятельно. То, что они оказались в языковой среде без какой-либо помощи, сыграло очень важную роль: произошло погружение в эту языковую среду, и ребята сумели преодолеть языковой барьер, они понимали то, что говорили им, и могли выразить свою мысль так, что понимали их, и не боялись этого делать.

Была у нас еще одна цель: познакомиться с культурой, обычаями, традициями, образом жизни страны изучаемого языка. Поэтому сразу после занятий в школе были экскурсии, которые организовывались учителем самостоятельно.

Поездка оказала огромное положительное влияние на учащихся. Она дала сильную мотивацию для дальнейшего изучения английского языка, получения высшего образования, работы, связанной с иностранным языком. У ребят изменилось поведение, взгляд на окружающий мир, произошло сравнение образцов жизни, культуры поведения, были поставлены цели, к которым они будут стремиться.

Лондон - столица Соединенного Королевства и один из самых известных городов мира. Это город контрастов, многоликости, где крепкие традиции и многовековая история гармонично сочетаются с самыми последними достижениями технического прогресса. Еще находясь в самолете можно разглядеть маленький Биг Бен, Лондонский Глаз, стадион Уэмбли, извилистую Темзу с ее мощеными набережными. Эти несколько мгновений запоминаются на всю жизнь. Наше путешествие началось с борта British Airways, где мы услышали английскую речь. Три часа полета пролетели незаметно. Немалую долю в это внес хороший сервис и приветливый персонал. И, конечно же, наш эмоциональный настрой. Как трудно передать словами те ощущения, когда, проходя паспортный контроль, понимаешь, что ты находишься не где-то, а в самом Лондоне! Нас везде встретили приветливо и с улыбкой. По пути на автобусную остановку мы рассматривали главный аэропорт "Хитроу". Нас поразило свободное пространство и изящество современной архитектуры. А впереди нас ждала встреча со старым добрым Лондоном. В Лондон уже пришла весна, погода была ясная, солнечная и довольно теплая по сравнению с Петербургом. В парках цвели крокусы и на газонах была первая зеленая трава! За все 7 дней нашего пребывания в Лондоне мы так и не увидели дождя. Первый англичанин, которого мы встретили и с которым общались, был водитель нашего микроавтобуса. Он помог нам погрузить наши чемоданы и повез нас в отель.

Мы с первых минут прилипли к окнам и пытались увидеть как можно больше. В глаза сразу же бросилось то, что на улицах и трассах идеально чисто. Через каждые 10 метров стоят урны и никому не придет в голову бросить мусор на дорогу. Проезжающие машины тоже отличались поразительной чистотой. Неудивительно, ведь в Лондоне очень много маленьких автомоек, где за небольшие деньги любой автовладелец может помыть свою машину.

Лондон огромен и многонационален. На улицах нам встречались лица черные, смуглые, с узкими глазами, с яркой точкой посреди лба.

В архитектуре удивительным образом переплелись прошлое и настоящее. В зеркальных окнах современных зданий отражались соборы, старинные здания, памятники и кажется, что попал в Зазеркалье, в сказку. Нам понадобилось совсем немного времени, чтобы привыкнуть к городу, к метро, которого сначала пугаешься, к левостороннему движению транспорта. Утром из пекарен и кофеен пахнет свежей выпечкой и кофе. Люди идут на учебу и работу, читают на ходу, пьют кофе или просто делают утреннюю пробежку по улицам Лондона. И никто из этих людей не спешит и не мешает другим. А в переходе метро играет смуглый черноволосый гитарист, песни которого заставляют улыбнуться. И эти мелодии крутятся в голове целый день. Сначала было трудно привыкнуть к тому, что в магазинах, кафе, музеях с нами здоровались, спрашивали как у нас дела, прощались, желали хорошо провести время. Особенно в метро люди проявляют вежливость и уважают права других. Находясь в парках, мы видели множество людей со своими любимыми питомцами - собаками (у многих их было по три). Вечером на улицах, в магазинах, кафе были в основном молодежь и взрослые, и никаких маленьких детей или подростков. Во всем чувствовалась дисциплина и порядок. Мы поняли, что все подчиняются закону и строго его выполняют: что можно - то можно, а что нельзя - то нельзя.

Улицы в Лондоне довольно узкие, но по ним с легкостью движутся машины, такси, огромные двухэтажные автобусы. И нигде мы не увидели пробок. Жилые дома в основном в 2-3 этажа, с местами для парковки автомобилей и садиками. Все в этом городе аккуратное, компактное и удобное.

Самой главной целью нашей поездки было обучение в английской школе. По началу мы были очень взволнованы, потому что абсолютно не представляли что нас ждет. Какой будет школа? Какие будут учителя? Как нас встретят? Эти вопросы задавал каждый из нас. Нас переполняли эмоции.

Во-первых, нас удивил внешний вид школы. Она оказалась маленькой, сливающейся с рядом стоящими жилыми домами в тихом, уютном районе Лондона. У входа нас встретили наши учителя. Они были молодые и улыбались нам. Здесь же мы с ними и познакомились. Они показали нам школу и рассказали о себе. Они разговаривали с нами непринужденно и просто, тем самым сразу захватив все наше внимание. Это было первым впечатлением о школе. Мы были в восторге! Атмосфера в школе во время уроков нас приятно удивила. Мы много общались и играли.

Все было непринужденно, мы много смеялись. Отношения с учителями были скорее дружеские, чем официальные. Мы часто разговаривали на свободные темы, мы учились общаясь и играя. Учителя нас постоянно хвалили и помогали понять то, что они нам объясняли, ведь обучение было только на английском языке по 4 часа каждый день.

В школу приезжали учиться языку дети из разных стран мира. Параллельно с нами учились ребята из Франции, Таиланда, Кореи. Учителя нашли подход к каждому ученику. В конце обучения мы получили сертификаты, подтверждающие пройденный курс, и рекомендации учителей. Нам было жалко расставаться со школой и учителями, потому что за неделю мы очень привыкли друг к другу. Всего за 7 дней мы получили огромный багаж новых знаний и впечатлений. Все, чему мы там научились, останется с нами навсегда.

Мы приехали учиться, но не упустили возможности посетить как можно больше красивых и знаменитых мест Лондона.
Самое большое впечатление на нас произвели Биг Бен и Здание парламента. Здание парламента построено в классическом стиле, а рядом с ним располагались современные постройки. Весь Лондон - удивительное сплетение стилей, но все выглядит гармонично.
Вестминстерское аббатство поразило нас своим величием и атмосферой, царящей внутри. Мы смогли увидеть захоронения многих великих людей Великобритании.

Очень популярен Лондонский Глаз - знаменитое колесо обозрения на берегу Темзы, с которого виден весь Лондон как на ладони. Когда находишься на высоте 135 метров, радость переполняет сердце, потому что можно увидеть и сразу узнать все то, что видел раньше только на картинках.

Конечно, мы не могли не посетить Британский музей и Музей естествознания. Британский музей поразил нас своими размерами, экспозициями, библиотекой и читальным залом.

В один из дней мы решили сходить в развлекательные музеи: музей Шерлока Холмса и музей Мадам Тюссо. Музей Шерлока Холмса маленький, но впечатляющий. Восковые фигуры в музее очень реалистичны, они изображают героев знаменитых произведений Конан Дойля. Мы фотографировались рядом с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. В музее Мадам Тюссо мы не упустили возможности сфотографироваться со знаменитостями: актерами кино, политиками, певцами, спортсменами. Мы были приятно удивлены, увидев восковую фигуру В.В.Путина. Потом мы проехали на паровозике, где вокруг нас разворачивалась история Соединенного Королевства с древних времен до наших дней. Мы зашли в комнату страха с живыми актерами, которые пугали нас зловещими звуками.

В последний день нашего пребывания в Лондоне мы посетили Тауэр - средневековую крепость на берегу Темзы. На территории крепости мы увидели кладбище воронов, которые по легенде охраняют Тауэр. Посетили знаменитую Белую башню. Увидели королевскую сокровищницу и лобное место, где король Генрих VIII казнил своих двух жен. Все увиденное произвело на нас большое впечатление.

Эта поездка останется навсегда с нами, и мы будем вспоминать о нашем путешествии с улыбкой, а кто-то со слезами счастья на глазах. Возможно, кого-то из нас ждут экзотические страны, удивительные открытия, встречи с интересными людьми. Но пока эти 7 дней остаются самым ярким впечатлением в нашей жизни.

Материал предоставлен Е.В. ФЕДУЛОВОЙ


[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".