Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

На минувшей неделе в здании Теологического Института Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии (ТИЦИ) в Колбино работала Медиа -школа для волонтеров из разных приходов Церкви Ингрии. Чтобы пополнить багаж знаний о профессии журналиста и редактора, современных медиа - технологиях и их участии в жизни церкви слушатели приехали Москвы, Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Кондопоги, а также весьма отдаленных регионов: из Бурятии, Башкирии, Республики Марий Эл. Кроме того, в работе школы приняли участие лютеране и из самих Колтушей. В качестве лектора на семинаре выступила журналист-практик, много лет сотрудничающая с нашей газетой под творческим псевдонимом "Ева Колтушская".



ЗАТОЧИТЕ ВАШИ ПЕРЬЯ

Многие из нынешних слушателей школы только начинают заниматься журналистикой, издавать собственные приходские газеты, но все они тем или иным образом связаны с медиаработой в приходе. Как подчеркнул ректор Теологического института, пастор Федор Тупынин, основной целью такой встречи было активизировать в приходах издательскую деятельность, наладить работу приходских СМИ, будь то новостной бюллетень, приходская газета, или Интернет-сайт...

- Подобные семинары в Колбино проходят регулярно. - отметил Федор Тулынин, - а особенность нынешнего - в том, что его готовили совместно с сотрудниками Центра апологетических исследований. С этой организацией, занимающейся защитой христианской веры, проповедью неверующим людям и оккультистам, институт связывают давние отношения. На этот раз Сотрудники Центра подготовили несколько лекций о религиозной ситуации в стране. Когда мы несем свое христианское служение, служение проповеди, нам очень важно сознавать, о чем думают люди, какими категориями они мыслят. Владение информацией о состоянии общества, которому приходские СМИ адресуют свое послание, очень важно. А участников семинара мы приглашали из дальних регионов не случайно. Прежде всего, нам хотелось, чтобы приехали люди, которые уже имеют хотя бы небольшой журналистский опыт, писали статьи или участвовали в создании информационных материалов. И чтобы они пополнили свою копилку знаний.

Большую часть программы медиа-школы составили лекции об основах журналистского мастерства: теории журналистских жанров, особенностях заметок, опросов и репортажей, методах подготовки интервью и основах литературного редактирования. Участники семинара успели сделать самостоятельные работы, попрактиковаться в сборе информации, вместе с профессионалом проанализировать уже выходящие в свет лютеранские издания и публикации "светских" СМИ.

Как отметила ученица Медиа-школы Олеся Иваровская из Мурманска, знания об основах профессии журналиста помогут ей в дальнейшем интересно и грамотно освещать жизнь своего прихода. "Медиаработа в церкви - важный элемент служения, поскольку это дает возможность нести Благую Весть - самую важную новость всех времен", - подчеркнула Олеся.

- Четыре дня - очень короткий срок, но мы успели узнать главное: как сочетать творческий подход с требовательностью к себе, к чему стремиться, где искать информацию. Надеюсь, теперь удастся пойди дальше по этому пути, -вторит своей коллеге участница из Москвы, директор "Общества изучения истории лютеранской музыки" Дарья Шкурлятьева.

ЗНАНИЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Помимо профессиональных, на семинаре обсуждали и актуальные религиозные вопросы. В частности, сотрудники Центра апологетических исследований рассказали о способах распознавания тоталитарных сект, современной религиозной ситуации... Лекции, посвященные влиянию восточных культов на современное общество, читал директор Центра Павел Столяров, который ответил на вопрос участников семинара, насколько необходимы приходскому журналисту знания по христианской апологетике:

- Очень важно, чтобы участники семинара могли выразить свое отношение к проблемам, которые существуют в сегодняшнем обществе, чтобы они научились писать, говорить, проповедовать миру о Боге, рассказывать о Церкви. Наш Центр занимается, прежде всего, вопросами, связанными с различными культами - проблемами мировоззрения. Мы надеемся услышать, с какими проблемами участники сталкиваются на местах - это поможет сделать следующие семинары более эффективными.

Не обошлось и без активного обсуждения всего изученного, причем как в аудитории, так и за ее пределами. Участник медиа-школы, ведущий радио "Теос" Игорь Финогенов был поражен заинтересованности своих начинающих коллег:

- В целом было весьма интересно наблюдать, как участники, порой с совершенно разной начальной подготовкой и общем уровнем знаний, впитывают всё, что им говорили преподаватели, не стеснялись обсуждать самые сложные темы. А с каким жаром обсуждали уже существующие церковные СМИ, и как всем хотелось их улучшения! - порадовался за коллег Игорь.

Отметил он и популярность колбинской лютеранской кирхи, отличающейся "весьма оригинальным дизайном внутри и снаружи". Этот большой храм на возвышенности и расположенный поблизости от него Теологический Институт стали, по словам журналиста, центром притяжения для тех. "кто почти no-Тютчеву воспринял "лютеран богослуженье, обряд их строгий, важный и простой", а в придачу - духовный запал и энергетику свойственные учению Мартина Лютера".

То, что в Колбино много прихожан, считает журналист, не удивительно, ведь это - исконно финское место... Но и то, что лютеранские приходы в России сегодня есть далеко от традиционных мест проживания финнов - тоже вполне объяснимо. По словам ведущего радио "Теос", "Здесь, как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло. В результате Сталинских репрессий на финнов-ингерманладцев лютеранская вера и распространилась столь широко по Руси, особенно это касается Сибири и прочих мест "не столь отдалённых"".

ХОТИМ СОТРУДНИЧАТЬ С ГАЗЕТОЙ!

Кстати, верующие и из этих регионов зачастую приезжают учиться сюда, в Колбино, в Теологический Институт. В этом учебном заведении не только проводят краткосрочные семинары, например, для приходских органистов, учителей воскресных школ, молодежных работников, но и готовят бакалавров религиоведения. Как рассказала секретарь института Лариса Андреева, отвечающая за дополнительное образование, медиакурсы проходят уже достаточно регулярно - хотя бы раз в год.

- Это уже третий медиасеминар, но по-своему он уникален, так как теория журналистики у нас преподается так глубоко впервые. Мы поняли, что в подобных знаниях есть потребность. В приходах выпускается много интересного, у нас много пишущей молодежи. Поэтому мы решили организовать курсы - чтобы люди знали, как писать, о чем писать, как делать это грамотно и достойно. Мы в институте постоянно читаем газеты, журналы и "листки", которые выпускаются в наших приходах. Я читаю сама и даю почитать своим друзьям. Однако пока мы понимаем, что все это сделано недостаточно профессионально, а ведь хочется представить Церковь Ингрии в СМИ достойным образом. Этому может научить только профессионал. Именно поэтому мы позвали преподавать на семинар опытного журналиста-практика, имеющего помимо всего прочего опыт преподавания предмета. И она смогла рассказать участникам медиа-школы с чего начать, что и как делать, где и как искать информацию. Такого специалиста нам удалось найти, что называется "по старым связям", через моих выпускников, которые закончили СПбГУ. Оказалось, что человек, который нам нужен, уже много лет сотрудничает с местной газетой, знает местные особенности, и это большая удача.

КОРР: Кстати, был ли ранее у Теологического Института опыт сотрудничества с муниципальной газетой "Колтуши"?

- К сожалению, нет. Но мне давно хотелось написать в газете "Колтуши", кто такие лютеране. Потому что у нас, например, есть микрорайон Новые Колтуши, улица Верхняя - туда приезжают люди со всего бывшего Союза... Когда я читаю форум колтушан, то понимаю, что многие приехавшие сюда недавно совсем не знают, что такое Колтуши. Они не понимают, откуда берутся люди с какими-то странными финскими фамилиями, почему здесь какая-то странная церковь... Хочется заняться просветительской работой, рассказать, кто мы такие, рассказать о том, что мы здесь живем давно, что испокон веков в Колтушах был лютеранский приход.

КОРР: То есть со стороны ТИЦИ есть желание установить контакт с муниципальной газетой, давать туда материалы?

- Да, такое сотрудничество было бы очень интересно. Возможно, наш институт мог бы принести какую-то пользу колтушанам, донося информацию через уважаемую и популярную местную газету. Например, мы могли бы организовать лекторий для местных жителей, знакомить их с ресурсами своей библиотеки: у нас есть очень интересные аудиозаписи, видеофильмы как по христианским, так и просто по интересным общедоступным темам. Лекторий при Теологическом институте - а почему бы и нет?.. Может быть, силами преподавателей или силами приглашенных лекторов. С нами сотрудничает много интересных людей. У нас многолетний договор с двумя университетами: РГПУ им. Герцена в Петербурге, Саратовским Государственным Университетом. Преподаватели регулярно к нам приезжают, читают циклы лекций -они у нас работают как сотрудники по совместительству. Работают у нас также преподаватели из Академии Художеств, из Института истории религии. Это профессора, кандидаты и доктора наук. Мы гордимся нашим академическим деканом Александром Михайловичем Прилуцким -теологом, философом, доктором наук, человеком очень широкого круга интересов. Надеюсь, обо всем интересном, что происходит у нас в Коблино нам и поможет рассказать местная газета...

Остается добавить, что практику проведения медиа-школ для гостей из регионов в Теологическом Институте в Колбино собираются продолжить. Следующая такая встреча предположительно состоится осенью.

Материал подготовлен при участии Дарьи Шкурлятьевой (Москва), Олеси Иваровской (Мурманск) и других слушателей Медиа-школы.
Фото Ольги ЗАЧЕК



[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".