Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В школьное окно смотрят облака. Бесконечным кажется урок...» Если в кабинете музыки звучит эта старая-престарая песня, выуженная из потрёпанной методички, и учительница, ударяя по клавишам, кричит: «Громче! В актовом зале вас будет не слышно!», сразу понятно, что на дворе конец мая и на днях - Последний звонок. Самое время снова поговорить о школе, провести педсовет, подвести итоги уходящего учебного года и обсудить планы на грядущий. А после всего этого выдохнуть и сказать: «Слава богу, скоро лето!».

О чём рассказывает сеть

В это лето придётся понервничать родителям будущих колтушских первоклашек. Помимо традиционных хлопот с подготовкой к школе, им предстоит принять непростое решение: куда отправлять учиться своих детей - поближе к дому или возить туда, где им будет боле комфортно? Речь в данном случае идёт даже не о качестве обучения, а о его условиях, которые в следующем учебном году обещают быть, мягко говоря, стеснёнными.

Если вы хотите узнать, что больше всего волнует колтушан, достаточно залезть в Интернет и зайти на форум www.koltushi.org. Сегодня это, пожалуй, самое правдивое средство массовой информации в нашем муниципальном образовании. Там можно найти очень много интересного, о чём вы вряд ли узнаете из официальных источников, курируемых властями. Одна из таких проблем - судьба Колтушской школы. Ей всё труднее справляться с потоком учеников, который пополняется как за счёт увеличения рождаемости, так и за счёт новосёлов. Сразу подчеркну, что этим материалом мы не хотели никого очернить или спровоцировать социальную напряжённость. Мы лишь старались привлечь внимание к проблеме, которая почему-то фактически замалчивается. Причём, что самое неприятное (это мы уже выяснили в процессе работы), - тема школы окружена каким-то ореолом таинственности и страха. Боятся и родители, и, как видно, учителя.

 

- За детей действительно приходится очень волноваться, - сетует модератор форума koltushi.org Людмила АНДРИЕНКО, - Мы переселились сюда из города несколько лет назад. В офисе строительной фирмы нам показали проект застройки территории. И там значилось новое большое здание школы. Всё это, конечно, было очень красочно оформлено, указаны конкретные сроки. Не поверить было невозможно. Вот мы и поверили. И что в результате? В такой же ситуации далеко не одна я.

Вот лишь некоторые комментарии, взятые с форума. Приводятся дословно, с сохранением орфографии и пунктуации:

«В следующем году вроде по подсчетам будет 7-мь 1 -х классов. Где все разместятся - загадка. Честно говоря с ужасом жду следующего учебного года. Еще в старой школе (где учатся старшие классы) очень холодно. Там вынуждены были сокращать уроки в этом году в морозы. Если новый корпус построят, то туда планируют старшеклассников, а начальную школу переведут из детского сада в старую. Учителя этого очень не хотят, т.к. боятся, что маленькие будут мерзнуть и болеть. Т.е. старая школа тоже уже устарела и требует хорошего ремонта как минимум. ... все плохо».

«...отсутствие нормальной школы в одну смену, переполненный детский садик, дорогущие магазины и многое другое. За десять лет не построено ни одного социального объекта. Только коммерческие
».

«Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начал ли ходить школьный автобус в Южный. Как школьники из Кол-тушей добираются в школу в Южный? Мы на 531. но говорят что в прошлом году ходил от «Квартала
» школьный автобус . Как в этом году, будет ли такой автобус и где про него можно выяснить?»

- У меня сын профессионально занимается спортом, - говорит мне в трубку Светлана Филимонова, - Сейчас он подаёт надежды, но в будущем году нам обещали вторую смену. Значит, он больше не сможет заниматься. Расписание секции составлено для тех, кто учится в первую смену. Возить его в город я тоже не могу. Что же, придётся ставить крест на спортивных достижениях?

- А почему вы так уверены в том, что будет вторая смена?

- Нам учительница сказала на собрании.

- Нам так и заявили: второй смены вам не избежать, - рассказывает уже другая жительница Колтушей, пожелавшая остаться неизвестной. Только, ради бога, не упоминайте в материале её имя! А то её будут прессинговать. А они-то, учителя, ни в чём не виноваты.

- Вы, я так понял, тоже не хотите называться?

-Нехочу. Мне не нужны лишние неприятности.

Правда, можно хоть немного успокоить родителей будущих первоклашек: по закону первые классы должны
учиться только в первую смену.

«Это, надеюсь, не для интервью?»

Привожу дословно мой диалог по телефону с директором Колтушской школы Татьяной ЗАХАРОВОЙ.

- Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Я - корреспондент газеты «Колтуши». мы готовим материал о школе.

-Я вас слушаю.

- Давно идут разговоры о строительстве второй школы в Колтушах. Вы не могли бы рассказать об этом подробнее?

- Нет, не могу, потому что у меня нет на руках документации.

- Но вы хотя бы можете подтвердить, обсуждается ли ещё этот вопрос?

- Обсуждается.

- Родители многих учеников нашей школы обеспокоены тем, что в следующем году будет негде учиться. Посёлок ведь растёт, и детей становится больше...

- Нет, у нас пока нет такой проблемы. Места на всех хватает.

- А сколько у вас намечается в следующем году первоклашек?

-Этого я вам не могу сказать, мы будем знать это только в августе. (Ну, хорошо, допустим).

- Но вы хотя бы можете сказать, сколько детей сейчасучится в Колтушской школе?

Молчание.

- Это, надеюсь, не для интервью?

- Ну, как же! Я эти данные как раз использую в материале.

- Тогда звоните во Всеволожск, в районный комитет по образованию. Я без согласования таких цифр давать не могу, чтобы потом не было недоразумений.

Ещё раз убеждаюсь в том, что у нас панически боятся начальников и журналистов. Неужели информация о количестве учеников - такой секрет, о котором лишь изредка шепчутся в кулуарах Всеволожской администрации? Ладно. Чтобы не было недоразумений, звоню в районный комитет по образованию. Оказалось, на начало нынешнего учебного года в Колтушской школе числились 726 детей. А это - 30 классов по 20 - 25 человек.

- Документация на сооружение пристройки к существующему школьному зданию давно готова, - говорит заместитель председателя комитета Ольга КАРВЕЛИС, - Она согласована с местной, районной и областной администрацией. Но мы не занимаемся строительством, наша задача - обучать детей. А поэтому мы не имеем права отказываться принимать их в школу. В Колтушах по-прежнему будет вторая смена. Никто не говорит, что это хорошо. В некоторых Всеволожских школах она тоже есть. Но мы пытаемся составлять расписаниетак. чтобы уроки не заканчивались слишком поздно. Например, некоторые классы будут учиться часов с 11, если, конечно. в школе хватит для них места.

- То есть, эту проблему всё-таки пытаются решить?

- Конечно, пытаются! Но я ещё раз повторяю: мы не можем влиять на строительство, мы действуем в рамках того, что сегодня имеем. Значит, классы будут больше - не по 25 человек, как полагается, а по 26, например.

-А это законно?

- А что ещё остаётся? Да, возможно, школе придётся заплатить штраф, но это всё же лучше, чем оставлять учеников на улице.

В тесноте, да не в обиде?

Впрочем, наша школа никогда не пустовала. Вторая сменатам существуетуже как минимум полвека. Это может подтвердить едва ли не каждый коренной житель Колтушей и окрестных деревень. Кто-то, может, и расписание припомнит: нулевой урок начинался в 13.20, первый - в 14.15, и в начале седьмого все расходились по домам. Или разъезжались. Классы, кстати, одно время формировались по территориальному признаку. «А» и «Б» - местные дети, «В» - воейковские, и так далее. В пересменку в вестибюле творилось примерно то же самое, что в час-пик в метро. Но ведь всё это - вроде бы минувшая эпоха. Разговоры о том, что необходимо как можно быстрее ликвидировать в школах вторую смену, в области ведутся уже как минимум лет 10. Колтуши фактически превратились в город, население которого перевалило за 10 тысяч. (Возможно не все жители имееют местную регистрацию, некоторые зарегистрированы в СПб). Кругом - современные микрорайоны, коттеджные посёлки, торговые центры, а главная (и единственная государственная) в муниципальном образовании школа, получается, живёт по старинке.

- В Колтушах уже ходят слухи о том, что скоро детей будут учить на первых этажах строящихся сейчас домов. Там для этого якобы выделяют какие-то помещения. Вы что-нибудь об этом слышали?

- Я об этом слышу первый раз, - удивляется Ольга Карвелис, - Но если на это будет получено разрешение, если помещения будут признаны пригодными для таких целей, то, возможно, это один из способов решения проблемы.

Многие ещё помнят, что долгие годы на первом этаже одной из жилых пятиэтажек по Школьному переулку располагалась амбулатория. Кровь-мочу сдавали в одной приспособленной под это квартире, зубы драли в другой, терапевт принимал в третьей. Наузенькой кушеткепо-мещалось человек по шесть, по лестничной площадке туда-сюда сновали медсестры в белых халатах и тёплых сапогах, постоянно крича: «Двери закрывайте за собой, мамаша! Не май месяц!..» И ведь справлялись как-то. Вот, наверное, кто-то решил, что и учиться можно в таких же условиях. Если до этого всё-таки дойдёт новые помещения станут уже третьим «анклавом» Колтушской школы. Во втором - бывшем детском саду, - где «расквартированы» начальные классы, для новой поросли первоклашек места, по-видимому, не найдётся. И это не удивительно. Несмотря на отказ директора Татьяны Захаровой назвать хотя бы предварительные данные, в родительской среде циркулирует число 168. Говорят, что именно столько детишек дошкольного возраста в Колтушах доросли до школы. Значит, через год, когда в Колтушах сдадут ещё несколько девятиэтажек, придётся вводить N смену.

«Я не знаю, кто поднял эту панику...»

Решив, что самая верная информация о судьбе школы найдётся в местной администрации, звоню туда.

- Кто бы мог рассказать мне о перспективах строительства нового школьного здания?

- Наверное, Людмила Борисовна Белянке Попробую вас на неё переключить.

Заместитель главы администрации Людмила БЕЛЯНКО оказалась немногословной.

- По этому вопросу лучше звоните Захаровой. У неё все данные.

- Уже пробовал. Она говорит об этом очень неохотно и переадресовывает во Всеволожск. Я туда позвонил, и там сказали, что все документы на новое здание согласованы, но под него нет земли.

- Не знаю, кто вам такое сказал. Земля есть.

- А помните, ведь первоначально хотели строить новое школьное здание на Верхней улице. Почему этого до сих пор не произошло?

- На Верхней улице сейчас идёт оформление земель. Там решаются территориальные вопросы.

- Ну, хорошо. Если всё же говорить о пристройке к существующему зданию, то когда она появится? Хотя бы приблизительно?

- Это сейчас решается.

- Но вы можете хоть как-то успокоить родителей, которые боятся, что школы на всех не хватит?

- Информация давно доведена до родительского комитета. Она и у Захаровой есть. Я не знаю, кто поднял эту панику.

Помнится, ещё лет пять назад, когда микрорайон на Верхней улице был вдвое меньше, когда только намечалось строительство многоэтажек на Школьном переулке, проект новой школы уже обсуждался вовсю. И вроде бы было ясно: через пару-тройку лет колтушские дети будут учиться в новых помещениях. «Светлые, просторные классы, чистые, только что отпечатанные учебники, современное оборудование», как раньше писали в советских газетах и путеводителях. Всё это - по-прежнему пока только на бумаге.


Родион МАРИНИЧЕВ
Фото Ольги ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".