Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

19 июня в Колтушах прошел традиционный Ингерманландский летний праздник Юханнус (Иванов день). Этот праздник можно смело назвать самым любимым у многих поколений ингерманландских финнов живущих на территории современной Ленинградской области.

Ингерманландский праздник Юханнус Иванов День в Колтушах

Традиция веселиться, петь, танцевать и жечь костры в самый долгий день в году есть у многих народов. Финны отмечали этот день еще в дохристианские времена. Сейчас в лютеранском церковном календаре 24 июня - день поминовения Иоанна Крестителя. А вот народные гулянья проходят в канун праздника церковного.

На территории Санкт-Петербургской губернии праздникин-германландских финнов впервые прошел в 1899 в поселке Пудость по инициативе композитора Моозеса Путро. В 1918 году традиция была прервана. Возродился праздник в 1989 году. По инициативе общественной организации "Инкерин Лиитто" именно у нас в Колтушах на древней земле Ингрии прошел тот далекий, уже ставшей историей первый Юханнус. Тогда на Колтушских холмах вокруг озер в деревни Токкари он собрал около 5 тысяч человек. Это был первый поистине народный праздник - весёлый, яркий, запоминающийся. Было много встреч и событий, казавшихся по тем временам не реальными, потому что приехали в Колтуши финны из разных уголков нашей необъятной страны, и как теперь принято говорить, из дальнего зарубежья. Это были люди, когда-то жившие на этих землях, но оказавшиеся далеко от родных мест.

Ингерманландский праздник Юханнус Иванов День в Колтушах

Этим летом уже двадцатый Юханнус опять пришел в Колтушах, но в этом году всё было не так, как двадцать лет назад. С утра на школьном стадионе можно было принять участие в традиционном соревновании по метанию сапога. А после богослужения послушать концерт органной музыки в Лютеранско-Евангелической церкви Святого Георгия в Колбино. А днем в торгово-развлекательном центре "Колтуши" прошел официальный концерт. Звучали официальные речи и поздравления: с приветственным словом от МО "Колтуши" выступила председатель совета депутатов Н.А. Подулова, от Союза ингерманландских финнов Эстонии Тойво Кабанен, от финнов Швеции Инкери Петерсон.

Ингерманландский праздник Юханнус Иванов День в КолтушахВечером состоялся народный праздник около школы. Было много музыки, танцев, а главное, как в старые добрые времена, большой костёр - "кокко". Танцы весёлые и зажигательные. Это кадрили в исполнении эстонских танцевальных групп из Тарту ( руководитель Юха-Матти Аронен) и Таллина (руководитель Елена Калбус), полька фольк-группы из Петербурга(руководитель Ольга Конькова).

Но было в этот летний вечер и необычное - это песни. Они звучали не только на финском языке, снова над землей Ингрии раздавались песни на почти забытых финно-угорских наречиях. Детский фольклорный ансамбль Linnud из деревни Краколье, что в Кингисеппском районе Ленинградской области, исполнил песни на водском языке, а ансамбль "Рыбачка" из Вистино на ижорском, ансамбль "Дзоридз" из Санкт-Петербурга на языке коми.

Поражало в этот вечер не только исполнительское мастерство самодеятельных коллективов, но и их костюмы, воссозданные по старинным рисункам.

Читая, программу праздника, человек даже очень далекий от истории и географии может представить границы древней земли Ингрии. Вокальный ансамбль Pikku polku из г. Сосновый бор, детский ансамбль Светлячок из г. Сестрорецка, хор Колтушского прихода, ансамбль Сойкинские напевы из д. Горки Гатчинского района.

Костер погас, музыка смолкла, но еще долго будут звучать в сердцах и душах людей слова из гимна "Nousen Inkeri" - "Вставай, Ингрия". И мы будем верить, что никакие политические события не смогут стереть из людской памяти вековые народные традиции. Через год мы снова будем петь и танцевать вокруг костра на Юханнусе, но будет это уже в каком-то другом уголке прекрасной Ингерманландии.

Андрей ЧАЙКА

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".