Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

горское озеро колтуши воейковоВ воскресенье на западном берегу Горского озера открылись новые мостки, а значит: воейковцы снова получили излюбленное место для купания и прогулок, которое, к сожалению, не было доступно им последние 10 лет. О строительстве мостков газете "Колтуши" рассказывает зам. председателя Правления Садоводства "Воейково" Алексей Сергеевич Грибин.

В основе построенных мостков лежит фундамент из 12 винтовых свай.

Историческая справка. Первые винтовые сваи были изобретены в 1838 году в Англии, в том же году был построен и первый причал на винтовых сваях, который благополучно просуществовал до 70-х годов 20 века.

В начале строительства мы столкнулись с серьезными проблемами - все четыре компании, работающие на рынке свайных фундаментов, с которыми мы вели переговоры, оказались осторожны и отказались работать на строительстве пирса летом. Обычно работы по строительству пирсов производятся зимой, когда вода замерзает и можно передвигаться по льду (при этом 1 сваю крутят 2-4 человека).

Однако, т.к. мы пообещали нашим садоводам, что мостки появятся уже к началу этого купального сезона, то нам пришлось серьезно изучить мат. часть, нанять рабочих, объяснить им все принципы строительства пирсов на сваях, заставить их работать качественно (некоторые работы переделывали по 2 раза) и, взяв отпуск на работе, контролировать все стадии строительства.

На строительстве мостков и подхода к озеру работало 6 рабочих в течение примерно 20 дней. Для закрутки каждой из свай нам пришлось строить целый ряд вспомогательных мостков в озере, при этом закрутка практически каждой сваи сопровождалась трудностями. Проблемы возникали, прежде всего, из-за нескольких старых утонувших мостков и бревен, а также корней деревьев, которые остались на прибрежной линии и в воде еще с прошлого века. Буквально все дно было покрыто хорошо сохранившимися деревьями (в торфяном болотном грунте органика может сохраняться столетиями).

Отмечу, что именно по этой причине, отложив строительство на зиму, построить мостки с меньшими трудозатратами нам бы не удалось.

В первом ряду, находящемся на берегу озера, мы вкрутили три 4-метровые сваи, затем идут 5-метровые, 6- и 7-метровые сваи. Размер настила мостков - 6 на 9 метров.

Планировалось сделать настил мостков из лиственницы, этот материал идеально подходит для пирсов, однако проект не проходил по смете, и вдобавок мы решили не рисковать, а сначала проверить, как сваи перезимуют. Поэтому пока настил сделан из сосны, через пару недель мы планируем покрыть настил защитным маслом для увеличения срока его службы.

Наверняка воейковцам будет интересно узнать, сколько метров торфа лежит на дне Горского озера. Работы по завинчиванию свай показали, что слой торфа составляет 3-3.5 метра, далее идет чрезвычайно плотный грунт, скорее всего, это песок, т.к. с одной стороны очень близко к озеру подходит песчаная горка.

Из других интересных моментов строительства отмечу, что раньше к озеру в этом месте был заболоченный подход. Ситуация с подходом еще более усугубилась в этом году, т.к. уровень воды в озере заметно вырос, говорят, что из-за бобров, но, возможно, просто из-за снежной зимы и дождливого лета. Также на тропинке существовал ряд ям, т.к. садоводы на заре становления садоводства добывали тут торф. Теперь мы отсыпали лесную тропинку до озера голубой глиной с песком и мелкими камнями, глиняный песок добывается поблизости, в Янино, и идеально подходит для засыпки болотных грунтов.

Были и курьезы, связанные прежде всего с мнением воейковцев о строительстве, кто-то поверил шутке рабочих, что тут будет мост на другую сторону озера, а кто-то, что тут будет кафе. Некоторые люди приходили и не могли поверить, что мостки будут доступны всем воейковцам и за это не придется платить.

Резюмируя, хочу сказать, что задуманное нам удалось и мы очень рады открытию мостков. Слева у мостков уже поселились утки, а справа - андатра. И если в Питере молодожены ездят фотографироваться к Медному Всаднику, то воейковские молодожены в субботу фотографировались на новых мостках.

Соб. информация

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".