Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

21 августа в мирных Колтушах, ставших домом для сотен отставных офицеров Северного флота и их семей, появился новый воинский мемориал, символ гордости земляков смелостью и самоотверженностью тех, кто охранял и охраняет водные рубежи нашей страны. Впрочем, памятник решено было назвать "Защитникам Отечества", а значит, посвящен он не только морякам.
Новый мемориал в Кол-тушах соорудили всего за два с небольшим месяца. Последние штрихи в облик памятника вносили и в день открытия, благо, погода благоприятствовала. На глазах тех, кто пришел на митинг пораньше, в центре композиции был установлен герб Российской Федерации. За тем, что делали рабочие, внимательно наблюдал главный архитектор мемориала, скульптор Андрей Зайцев.
- Экспозицию нового памятника я выстроил в два уровня. Первый уровень, низкий, где стоит подводная лодка и якорь, символически обозначает берег моря. Второй уровень, который приподнят на несколько ступеней, продолжает тему набережной. Там тоже стоят столбики, цепи, - пояснил свою идею в интервью журналистам Андрей Зайцев еще на этапе монтажа памятника.

ОСОБЕННЫЙ КУСОК ЖЕЛЕЗА

Доминанта нового мемориала, черная рубка подводной лодки К-411 "Оренбург", сейчас похожа скорее на экспонат военно-морского музея, чем на часть боевого корабля с почти 40-летней историей. На самом деле всего несколько лет назад эта рубка еще погружалась в холодные воды Баренцева моря, а потом чуть было не пошла в переработку. К счастью, рубка была сохранена во время утилизации военного корабля в 2004 году и дождалась своего "второго рождения" в качестве памятника. Ведь, говорят, именно в рубке живет душа корабля.

На Кольском полуострове ее забрал депутат местного совета представителей, капитан первого ранга в отставке Андрей Сатин. Лодку доставили в Колтуши на автотрейлере.

Теперь факт, что снятая со славного корабля рубка никогда не будет уничтожена, греет сердце многих отставных и несущих службу морских офицеров. Она станет символическим напоминанием о подвиге советских и российских моряков. Две вертикальные полосы монумента, на фоне которых выделяется часть корабля, символизируют волны, то есть огромный и коварный мировой океан. А белая чайка, парящая над "душой корабля", видимо, станет еще одним символом надежды на то, что боевые товарищи, отцы и мужья никогда больше не будут гибнуть в пенистых волнах и каждая наша лодка вернется домой с боевого дежурства.

- Чтобы число всплытий всегда равнялось числу погружений! - именно за этот тост уже после митинга дружнее всего поднимали бокалы собравшиеся моряки...

По данным, которые озвучили федеральные СМИ, мемориал воздвигнут на средства предпринимателей, неравнодушных к флоту, которые пожелали остаться неизвестными. Однако на митинге много говорилось о большой роли в деле создания памятника и Колтушской администрации, и моряков-подводников в запасе, которые живут теперь на улице Верхней. В строительстве памятника "Защитникам Отечества" приняли участие не только россияне, но и граждане Белоруссии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.

- Многие из них уже достаточно зрелого возраста и они хоро-шими словами вспоминают нашу советскую армию, где успели отслужить, вспоминают как там все было серьезно и хорошо... - отметил, выступая на митинге, Глава МО "Колтушское сельское поселение" Эдуард Чирко и поздравил всех собравшихся со знаменательным днем.

Сразу после этого произошло ключевое событие церемонии открытия памятника: с мемориальной доски "Рубка", которая рассказывает об истории АПЛ "Оренбург", был снят накрывавший её советский флаг военно-морских сил. Эта честь была предоставлена первому командиру атомной подводной лодки "Оренбург", капитану первого ранга Сергею Соболевскому Главе МО "Колтушское сельское поселение", а также сыну офицера-подводника Роману Рязанову, отец которого сейчас проходит службу на Северном флоте. Флаг был торжественно снят под звуки Гимна России и передан на вечное хранение Сергею Соболевскому.


ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКОГО ФЛОТА!

В Колтуши в этот день приехали многие уважаемые люди, на которых долгие годы держалась слава русского подводного флота. Перед колтушанами на митинге выступил Герой России, помощник полномочного представителя в Северо-западном федеральном округе, вице-адмирал Михаил Моцак.

- Только что отзвучал тот самый торжественный гимн, под который мы служили и который знают все Защитники отечества. В нашем сердце также звучат и слова присяги, которую мы когда-то дали своей Родине,-служить до конца, - говорил Михаил Моцак и его зычный красивый голос был слышен далеко за пределами площади, - Я уверен, что сегодняшнее торжественное событие, открытие этого монумента, является самой достойной данью благодарности тем, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину, нашу Матушку-Россию.

На митинг приехали и конструкторы военных субмарин, и те, кто помогал Северному флоту на гражданской службе. Так перед колтушанами выступил экс-губернатор Мурманской области, основатель Ассоциации шефства над кораблями и военными частями Северного флота Юрий Евдокимов.

- То, что здесь, далеко-далеко от студеного Баренцева моря появилась частичка нашего Краснознаменного Северного флота, говорит о многом. Значит, наш народ продолжает ценить и любить, уважать и почитать тех, кто защищает Родину - с гордостью сказал Юрий Алексеевич.

- Флот возродился! - выразил уверенность Юрий Евдокимов, -И корабли, и подводные лодки теперь выходят в море не просто с целью военно-политического туризма. Они выполняют функцию "дальней руки" России в мировом океане, а значит, мы можем появиться там, где нужно нашей Родине, с той целью, которую наша Родина преследует. Хорошо, что флот наш жив, а его честь и слава будут сохранены!

ЛЮДИ МОРСКИЕ И СУХОПУТНЫЕ
Затем колтушан и всех моряков поздравили с открытием нового памятника Глава МО "Всеволожский муниципальный район" Татьяна Зебоде, генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Сергей Коновалов.

Кроме него были среди гостей волости и другие заслуженные инженеры-конструкторы боевых кораблей, то есть люди, не носившие погон, но не меньше моряков сделавшие для ВМФ и "оборонки". Настроение у них было явно приподнятое. И не только из-за открытия памятника. Ведь после долгих лет стагнации у петербургских КБ снова есть заказы. Проектирование и строительство подводныхлодок разных типов в России "разморожено" и даже для Черноморского флота, как говорилось в теленовостях, будут заказаны три новых субмарины...

Еще один почетный гость праздника приехал в Колтуши из далекого Оренбурга, города, который дал название подводной лодке, нашедшей "вечный причал" на мемориале "Защитникам Отечества". Виктор Вах-рушкин, заместитель главы администрации степного города, выступая перед собравшимся, выразил уверенность, что теперь между Колту-шами и этим областным центром установятся самые теплые и дружественные связи. Как подчеркнул гость в интервью газете"Кол-туши", уже после митинга к нему подошли пообщаться сразу несколько его земляков.

-Я не ожидал, что так много уроженцев нашей оренбургской земли живет теперь в Колтушах. Значит между Колтушами и Оренбургом есть какая-то загадочная связь... А вот теперь и рубка подводной лодки-тезки нашего города стала центральной частью колтуш-ского памятника. Мы очень эти гордимся. Ведь на этой лодке получили звание Героя десять, а по некоторым данным одиннадцать человек. И лодка не погибла, как "Курск", а верой и правдой служила стране 37 лет, при гарантии в 20 лет. Сейчас на Северном флоте есть уже новый "Оренбург", и мы общаемся с его экипажем. Теперь же у нас есть повод выстроить особые отношения с поселком Колтуши и его жителями.

"СПАСАЮЩАЯ-НА-МОРЕ"

Важной частью праздничной церемонии стал чин освящения мемориала, который провел хорошо известный кол-тушанам отец Герман. Он призвал всех собравшихся помолиться у иконы Пресвятой Богородицы "Спасающая-на-море". которую привезли в Колтуши по случаю открытия памятника всего на один день.

- Путь этой иконы пока равняется одному году, но, тем не менее, она уникальна, -рассказала нам после митинга Марина Русина, руководитель фонда памяти моряков-подводников СССР и России, - Икона была освящена в Никольском храме в Видяево, в поселке Ара-губа, откуда в свое время уходил в море "Курск". Икона эта - единственный список с образа, который хранится в этом храме в Ара-губе. С тех пор список иконы проделал большой путь, который пока не завершен. Он был во многих местах, названия которых горячо отзываются в сердцах моряков-подводников: в Полярном,Гремихе, Заозерске. а затем и здесь, в Сестрорецке. Кронштадте, Никольском Морском соборе Санкт-Петербурга. А теперь икона побывала и в Колтушах, которым так близка"военно-морская" тема.

По словам Марины Русиной. эта икона - частица Севера в Санкт-Петербурге - объединяет вокруг себя всех подводников и их семьи. После церемонии в Колтушах икона будет передана на хранение на Морской вокзал города, где есть часовня Николая Чудотворца...
После религиозного обряда на мемориале "Защитникам Отечества" были отданы воинские почести, дан трехкратный оружейный салют, а затем колтушан и гостей пригласили возложить цветы к подножию нового памятника. Преодолев кордон из моряков в парадной форме, гвоздики к мемориалу возложили ветераны, офицеры со множеством знаков отличия и сопровождавшие ихледи, представители общественных организаций, простые колтушане...

ЧТОБЫ СХОДИЛИ СО СТАПЕЛЕЙ КОРАБЛИ
День открытия нового мемориала навсегда останется в истории Колтушей. Ведь никогда, даже в широко отмечаемый у нас День военно-морского флота, в нашей "сухопутной" волости не собиралось в одном месте столько преданных морю и ВМФ людей, столько людей, носящих звание Героя нашей страны.

Возложить цветы к мемориалу в этот день в Колтуши, приехал директор ФГУП "Завод имени В.Я.Климова", выпускающего авиационные двигатели, герой Советского Союза, капитан 1-го ранга в запасе Александр Иванович Ватагин. Газете "Колтуши" он дал эксклюзивное интервью.

ЕК: Александр Иванович, какие чувства у вас вызвало открытие в Колтушах памятника "Защитникам Отечества "?

- Чувства самые добрые... Думаю, этот день - праздник для многих, и особенно для тех, кто когда-то служил своей стране. Вспоминается время, вроде бы и не такое далекое, когда только после службы в армии мужчина в нашей стране мог считаться мужчиной, могустроиться на серьезную работу... Хотя, я думаю, даже людям совершенно гражданским, которые не собираются служить, приятно, что здесь установили такой памятник.

Есть, правда, и повод подумать о будущем, о глобальных вещах. О восстановлении нашего флота, промышленности. Хочется ведь, чтобы не только открывались памятники военным морякам,но и росло количество новых сдаваемых кораблей. Ведь пока количество кораблей, которое было у нас в советское время несопоставимо стем, что осталось.

ЕК: Вы полагаете, что возрождение флота и наше присутствие в мировом океане в прежнем объеме возможно?

- Почему бы и нет. Деньги в стране есть! Я думаю, что время, когда для флота и вообще для вооруженных сил все вернется на круги своя, еще придет. Была бы политическая воля. Но разве нам не хочется быть сильными, чтобы с нами считались? Пока есть возможность, надо восстанавливать промышленность, продвигать высокие технологии. Строить и строить, и не только военные корабли и самолеты, но и гражданские. Все это надо делать незамедлительно, чтобы у страны и у всех нас было не только славное прошлое, но и хорошее будущее.

ЕВА КОЛТУШСКАЯ Фото Ольги ЗАЧЕК

Справка:
АПЛ "Оренбург" была заложена на "Севмаше " в 1968 году как крейсерская подводная лодка с баллистическими ракетами. 1971 - первой среди ракетных подводных лодок достигла Северного полюса в подводном положении. 1972 -первой среди кораблей и частей вооруженных сил СССР награждена вымпелом Минобороны СССР "За мужество и воинскую доблесть". 1979 - переклассифицирована в большую атомную подводную лодку. 1983 - переоборудована в носитель глубоководных аппаратов. 2004 - исключена из боевого состава ВМФ и передана на утилизацию.

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".