Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

11 сентября 2010 года состоялось беспрецедентное событие - 100 акций по уборке мусора на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация "Мусора. Больше. Нет" спланировала и осуществила этот проект, как первую ступень в программе очистки Санкт-Петербурга и Ленинградской области от мусора. Главной целью, кроме фактического глобального субботника, было изменение сознания людей в сторону позитивного, конструктивного отношения к себе, к нашему общему "дому", к чистоте вокруг и в собственном сознании.

"Мусора.Больше.Нет" - общественная организация, выросшая из частной инициативы в 2004 году. На данный момент это 30 координаторов в 20 городах России и СНГ. В акциях 2009 года приняло участие около 1000 человек. В 2010 году - более 2000 человек.

11 сентября 2010 года на уборку мно-гочисленныхточек города и области вышло 1715 человек! И это только те, кто созидал чистоту своими руками. Адлятого. чтобы данная возможность стала реальной, "Мусора.Больше.Нет", также, помогало своим содействием не меньшее количество человек.

Всего был собран 4321 мешок мусора! А это, приблизительно, 50 тонн. Для наглядности, это - 4 грузовых железнодорожных вагона или более 20 КамАЗов-мусоровозов, или 800 багажников популярных автомобилей Форд Фокус Седан. Из этого объема 2907 мешков - общий мусор и 1414 -вторичные ресурсы. Доля вторсырья на акциях с раздельным сбором мусора составила 44,8%.
.
По предварительной договоренности, общий мусор вывозит администрация того района, где проводилась та или иная акция. Это уже сделано в подавляющем большинстве случаев. Вывоз и отправка в переработку вторичных ресурсов, курируемые и осуществляемые "Мусора.-Больше.Нет" - полностью завершен. Мы сдали более 8 тонн стекла, более 100 килограмм ПЭТ, более 100 килограммов алюминия и более тонны железа.

Этот грандиозный проект был успешно реализован благодаря активной помощи администрации Приморского и Васи-леостровского района СПб, Муниципальных образований №65, 67, 70, "Парголо-во", "Город Ломоносов", "Поселок Молодежное", "Первомайское сельское поселение", "Дубровское городское поселение", "Болыиеижорское городское поселение", "Колтушское сельское поселение", "Юкковское сельское поселение". "Токсовское городское поселение", "Аннинское сельское поселение", Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб, ООО "Забота об окружающей среде", ОАО "Рабочие перчатки", ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области", ОАО "Всеволожскспецтранс", ООО "Авиарос". ООО "Север", проекта "2010: год чистых озер", пресс-клуба "Зеленая лампа". Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда "Милость" и многих других...



В Колтушском сельском поселении на озёрах Токкари была проведена одна из таких акций. Организаторами выступили конно-трюковая группа Аллюр и конно-спортивный клуб Исток, по ходу акции присоединились неравнодушные люди. В итоге 15 человек собрали около 50 мешков мусора. Вот впечатления огранизатора этой акции Алексея Субина.

ПИКНИЧОК
Ступить спокойно. Даже ночью
От пестроты глаза болят!
По этикеткам можно точно
Определить размер зарплат
Того, кто шумно перед вами,
Помпезно, с гиком отдыхал.
И жалко, что в универсаме
Не купит совести, нахал!
Хотя деньгами не поможешь,
Ведь после третьей всё равно
Свинье потребуется рожей
Уткнуться в общее дерьмо!

Актуальность этих резких строк с каждым днём всё возрастает и возрастает.

Конно-трюковая группа "Аллюр", базирующаяся в КСК "Исток", каждый день в ходе своих тренировок наблюдает такую картину в районе озёр Токкари.

На мой взгляд, это - не случайность, а скорее закономерность. Процесс отгораживания человеком себя от общества только набирает обороты. В нас возрастает чувство собственника, и это губит то, что якобы не НАШЕ, -леса, поля, озёра, - ресурсы страны. Полное отсутствие патриотизма, наложенное на элементарное чувство лени, оставляет за собой горы мусора.

"Человек, живущий в помойной яме, со временем становится сам её содержимым! " Как бы грубо это не звучало, но это факт.

Мы решили своим примером показать своё отношение к этому! Раздавая пакеты для мусора, с огромным удовольствием наблюдали за тем, что в людях исчезало равнодушие. Собирая мусор у озера, мы в первую очередь лечили наши души от безразличия к происходящему. Мы искренне надеемся на то, что 11 сентября 2011 года к нам присоединится больше неравнодушных людей!
А после уборки показательная тренировка КТГ "Аллюр" сгладит любую непогоду!
И наш последующий ПИКНИЧОК закончится совсем на другой ноте!


Елена РЫБАКОВА


[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".