Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

11 декабря под сводами колбинской финской церкви Св. Георгия вновь звучала музыка…
В Колбинской церкви, с её отличной акустикой, нередко проводятся музыкальные вечера, но все-таки этот концерт был особым, так как был устроен в честь 45-летнего юбилея Колтушской детской музыкальной школы. Ученики и педагоги школы на скрипках, флейтах, гитарах, фортепиано и даже на органе и синтезаторе исполнили преимущественно духовную музыку и произведения классического репертуара. Подробнее о юбилейном концерте - в репортаже нашего корреспондента.



В конце минувшей недели Колтуши замело снегом. Поэтому, казалось бы, к финской церкви, возвышающейся на живописном холме в Колбино, было не подойти. Однако к трем часам дня в субботу дорога к храму, и для пешеходов, и для машин была уже расчищена заботливыми руками, так что зрителей на концерте в честь юбилея школы собралось немало. Конечно, послушать своих чад, которые учатся в музыкальной школе, сюда пришли родители, захватив младших детей. Но были в зале и просто любители музыки, которы
е не пропускают ни одного важного культурного события в волости. Например, перед началом концерта мы встретили Председателя колтушского Совета ветеранов Августу Батурину из Воейкова, которая и теперь всем сердцем ратует за сохранение культурных традиций в Колтушах.

- Такое событие, как этот концерт, да еще в стенах церкви, невозможно пропустить. Поэтому я и здесь, несмотря на буйство снежной стихии. Отрадно, что сегодня колбинская церковь на один день стала еще и храмом музыки, - отметила Августа Александровна, растроганно глядя на юных односельчан. Дети в это время рассаживались на широких деревянных скамьях, доставая из чехлов и бережно укладывая рядом с собой инструменты: маленькие скрипки, гитары и флейты... Директор же музыкальной школы Наталья Рыжакова так объяснила выбор площадки для юбилейного концерта:

- Здесь, в церкви Святого Георгия, прекрасная акустика, за счет высокого купола и деревянные перекрытия. К тому же - большой зал, который смог вместить всех желающих прийти на концерт. Наш, школьный зал, к сожалению, гораздо меньше, он рассчитан всего на 70 мест. Конечно, он не может вместить всех желающих послушать выступление наших учеников. Вот поэтому мы здесь!

Больше всего в зале было именно детских и юношеских лиц, которые во время концерта то и дело озарялись неподдельным восторгом и музыкальным вдохновением…
Когда же во время выступления детского хора наконец зазвучал орган, многие дети замерли и буквально раскрыли рты - так прекрасны и проникновенны были его звуки, так дивно сочетались они с атмосферой уютной сельской церкви…

ВОЛНЕНИЕ КАК НА ЭКЗАМЕНЕ

Одна из юных, но опытных исполнительниц, Алина Сира-ева, которая уже успела закончить класс фортепиано педагога Евгении Дубровиной, а теперь завершает обучение по классу скрипки, поделилась с нами своими переживаниями перед концертом:
- Каждый раз волнуюсь, и перед экзаменом, и перед концертом, как бы хорошо ни готовилась. Само ощущение, что сейчас ты выйдешь на публику, всегда щекочет нервы. Но стараюсь справляться, играть с полной отдачей. Потому что музыка для меня много значит.

Мама же Алины, Юлия Григорьевна Сираева, добавила:

- Даже если музыка не будет дальше делом её жизни, её профессией, это близкое знакомство дает человеку очень многое. Я убеждена, что музыка играет огромную роль в эмоциональном и духовном развитии ребенка, дает особое мироощущение. И то, что ребенок занимается в музыкальной школе, не проходит бесследно, откладывает незаметный отпечаток на всю жизнь, обогащает ребенка. Концерт, который вела преподаватель фортепиано Елена Карева, был немного похож на выпускной экзамен в музык
альной школе. Дети так же волновались, а зал встречал каждое выступление аплодисментами. Разве что атмосфера концерта в церкви была намного уютней, чем на очередном экзамене. Украшавшие храм маленькие елочки, падающий сквозь цветной витраж зимний свет и много другое навевало мысли о скором Рождестве и новогоднем празднике. А когда две флейты в сопровождении колокольчиков заиграли английскую народную песню «Джингл Беллс», музыкальный символ Рождества, дух этого праздника окончательно поселился под сводами церкви на ближайшие недели.

Флейтисты играли и зал, казалось, одними губами подпевал исполнителям…

Jingle bells, jingle bells,
jingle all the way!
O what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh

Дух Рождества лишь усилился, когда хор детской музыкальной школы запел чистыми голосами: «Рати-рити-рала, зимушка настала» и «Ни серебра, ни злата не жду я на Рождество», а в руках юных хористов задрожали огоньки белых свечей…



Самым же пронзительным номером в исполнении хора, конечно, была «Аве Мария». К юным певцам присоединились скрипачки ансамбля «Гармония», которые в конце произведения отложили свои инструменты и… тоже запели, играя на тонких струнах душ своих слушателей. Впрочем, в программе концерта были номера и далекие от рождественской тематики. Юная пианистка, а затем гитарист исполнили на своих инструментах яркий зажигательный танец фламенко. А совсем юные ученики продемонстрировали «Дождик», «Пчелку» и другие произведения, доступные совсем еще начинающим исполнителям, но от того не менее трогательные…
Завершилась же программа концерта демонстрацией высокого мастерства лауреата множества конкурсов ансамбля скрипачей «Гармония». Ансамбль исполнил произведения Вивальди и Гуно, и вновь под сводами храма плыли проникновенные звуки «Аве Мария»...

В заключение перед гостями, родителями учеников и своими воспитанниками выступила директор музыкальной школы Наталья Рыжакова, которая поблагодарила всех собравшихся за внимание и любовь к музыке. Родителей - за то, что они привели своих детей учиться в музыкальную школу, а юных музыкантов - за то, что они, не щадя себя, постигают азы исполнительского мастерства. Наталья Рыжа-кова поблагода
рила Главу администрации сельского поселения Эдуарда Чирко «за всестороннюю помощь… за то, что мы живем в тепле, свете, за то, что у нас не течет кровля, за то, что у нас в школе все работает. За жизнеспособность нашей организации ему - огромная благодарность».

А заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ольга Зимина, которая, кстати, работает в колтушской школе уже 30 лет, в интервью газете «Колту-ши» самые теплые слова сказала в адрес своих лучших учеников:

- У меня учатся способные дети, трудолюбивые дети, которые любят музыку, занимаются увлеченно, заинтересованно, с отношением, с отдачей… Поэтому, я рада, что могу реализовать себя с ними как педагог. Мои ученики Денис Байдиков, Элина Соколова, Ксения Карпова являются лауреатами и всероссийских, и международных конкурсов -и сольно, и в номинации «фортепианный дуэт». Мы были в Праге несколько раз, и в Финляндии, и везде они успешно выступали. Кстати, Ксения и Элина уже пятый год являются стипендиатами Всеволожского муниципального района по программе «Одарённые дети в области искусства», а также стипендиатами Комитета по культуре Ленинградской области.

ЕК: Как завуч, как вы можете оценить состояние музыкальной школы в настоящий момент?

- Наша школа расцвела! Сделано много, мы честно работаем. Мы блестяще прошли аккредитацию, стали победителями областного конкурса в номинации «Лучшая сельская музыкальная школа». А эта награда дорогого стоит!


ЕВА КОЛТУШСКАЯ
Фото ОЛЬГИ ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".