Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В четверг губернатор Валерий Сердюков принял участие в шестом собрании Совета муниципальных образований Ленинградской области, на котором руководители районов, городских и сельских поселений обсудили социально-экономическое развитие территорий и определили приоритетные направления работы на 2011 год.

Приветствуя участников собрания, Валерий Сердюков отметил, что местное самоуправление в Ленинградской области состоялось и отвечает требованиям федерального законодательства. Он также подчеркнул, что задача развития региона эффективно решается совместно с муниципалитетами.

«Сегодня нам необходимо обратить внимание на подготовку кадров для тех предприятий, которые планируется построить в Ленинградской области, а это около 7 тысяч новых рабочих мест. Нужно также продолжать серьезно заниматься созданием малых предприятий», - сказал губернатор. Но самое главное, по мнению Валерия Сердюкова, - это взаимодействие местной власти с населением.

Обращаясь к руководителям муниципальных образований глава региона отметил, что общей задачей является создание качественных условий жизни граждан и призвал присутствующих более внимательно относиться к нуждам населения.

С приветственным словом к участникам собрания также обратились председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Иван Хабаров и депутат Государственной Думы России Сергей Петров.

Совет муниципальных образований региона существует 5 лет. Как отметил его председатель Александр Худилай-нен, за этот период получило развитие межмуниципальное сотрудничество, суть которого - координация, взаимодействие и защита коллективных интересов местного самоуправления.

Среди задач, которые выходят сегодня на первый план, - повышение потенциала местных налогов, разработка перечня муниципальных услуг, стандартов и регламентов.

По словам Александра Худилайне-на, следует коренным образом преобразовать работу с представителями подрастающего поколения. «Молодежь - наш главный кадровый резерв. Необходимо стимулировать её активное взаимодействие с местным самоуправлением и общественными объединениями. Мы предлагаем органам государственной власти Ленинградской области, союзам промышленников и предпринимателей, торгово-промышленной палате провести смотр молодежных инициатив. Это позволит взглянуть на нашу «малую родину» глазами молодых, получить конкретные предложения, которые могут быть реализованы на каждой территории для молодежи и с ее участием, выявить наиболее способных и активных юношей и девушек - будущих организаторов молодежного движения, а также направить их на учебу, оказать помощь в открытии собственного дела», - подчеркнул Александр Худилайнен.

Муниципалы поддержали инициативу губернатора о введении бесплатных социальных автобусов для доставки жителей в медицинские учреждения. По мнению участников собрания, очень важно, чтобы граждане отправлялись в поликлинику, будучи уве-
ренными, что попадут к врачу, поэтому необходимо в короткие сроки внедрить «электронные регистратуры» по примеру Гатчинского и Всеволожского районов.

Еще одним предложением Совета муниципальных образований стало открытие центров общественного доступа. Такие центры уже работают в Бок-ситогорском и Лодейнопольском районах, где жители могут получить через интернет необходимую информацию, а также встретиться с представителями комитета социальной защиты, пенсионного фонда, служб занятости и защиты прав потребителей, фонда поддержки малого бизнеса. Через эти центры также можно записаться к врачу.

Советом в настоящее время разрабатывается методика анализа и контроля инвестиционных и производственных программ в жилищно-коммунальном комплексе, продолжается создание территориального общественного самоуправления (ТОС) - домовых и уличных комитетов. Опыт работы с ТОСами накоплен уже в Волховском, Гатчинском и Тосненском районах.

Подводя итоги собрания, Валерий Сердюков поблагодарил всех руководителей за проводимую на местах работу и призвал активнее участвовать в программах по расселению аварийного жилья и строительства жилья для молодежи.


Департамент информационной политики правительства Ленинградской области
Юлия СЛУЦКАЯ


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.