Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Оказывается, не всем жителям Колтушей нравится архитектурное решение центральной части посёлка, где в последние годы появились «стена плача», «Биг Бен» и набережная с балясинами. А жители Школьного переулка порой жалеют о том, что убрали рынок на пятачке около школы. Эти и другие интересные выводы сделали корреспонденты нашей газеты, проведя небольшое социологическое исследование. Участникам, которых набралось несколько десятков, задавали только два вопроса: что вам нравится в Колтушах и что не нравится?

- Я здесь родился и с самого детства очень люблю наш парк, - говорит Александр, -Больше всего мне нравилась раскидистая берёза, которая стояла на аллее, спускающейся в сторону озера. Думаю, многие старожилы её помнят - она была похожа на человека, держащего в руках два дерева. К сожалению, несколько лет назад она рухнула и окончательно превратилась в воспоминания о детстве.

- А мне безумно нравится лиственничная аллея, - признаётся Татьяна, - люблю пройти через парк, спуститься мимо высоких величественных лиственниц вниз, к озеру.

Колтушское озеро чаще всего называют любимым местом отдыха. Долгие годы там был довольно грязный неблагоустроенный пляж. Люди выстраивались в очереди перед покосившимися кабинками для переодевания, а многие «забывали» под деревьями пакеты с мусором. Сейчас, конечно, совершенно другие времена: песчаный пляж, бунгало, рыбалка, суши-бар…

- А вот я любила тот старенький пляж, - вспоминает Анна, - Да, там было не слишком чисто, неблагоустроенно, но всё было как-то по-домашнему - обстановка была другая. А теперь, конечно, чище, но выглядит это каким-то казённым - как будто сделали курорт для приезжих. В результате там толпы народа, люди всё равно мусорят - неприятно. Приходится ездить в более тихие места. Раньше, помню, ходили купаться на триозерье, где три озера между холмами. А теперь там шлагбаумы поставили, строят коттеджи. Жить там кому-то, может, будет и неплохо, но мне грустно… Я помню эти места совсем другими.

- Строят в окрестностях действительно много, - сетует Иван, - многие живописные поля превратились в целые спальные районы. А ведь главная прелесть жизни в пригороде - просто и свежий воздух.

   

Впрочем, урбанизация – процесс почти необратимый. Близость к Санкт-Петербургу во многом определяет будущее Колтушей как крупного и стремительно растущего населённого пункта. Так что в ближайшее время всё острее будут ощущаться проблемы, больше присущие городу, нежели сельской местности. Впрочем, к отрицательной стороне 
жизни в Колтушах абсолютное большинство относят проблемы с инфраструктурой. Многие из опрошенных вспомнили коммунальную катастрофу 2003-го года, когда прямо в новогоднюю ночь, в сильный мороз, несколько сотен человек остались без воды, света и отопления. Последствия устраняли несколько месяцев. Каждый новый дом - это дополнительная нагрузка на коммунальные сети. Пока развитие инфраструктуры заметно отстаёт от темпов жилищного строительства.

- Воду у нас отключают регулярно, - жалуется Сергей, коренной колтушанин, - Перебои с водой, впрочем, были здесь почти всегда, но в последнее время это чуть ли не стало нормой.

- Дело даже не в воде и в отоплении, - поясняет Людмила, - Хотя, безусловно, это проблемы, которые не решаются годами, особенно в Павлово. Но ведь главная беда - это социальная инфраструктура: в детский сад ребёнка не устроить… ну, или не устроить нормальным доступным способом (вы понимаете, о чём я). Школа переполнена. Музыкальная школа у нас замечательная, но такая крохотная - давно пора её в более просторное здание переводить. Но вот чего хватает - так это магазинов. С ужасом вспоминаю, как ещё несколько лет назад таскала из города тяжёлые сумки с продуктами, а теперь, слава богу, почти тоже самое можно купить и здесь. Правда, я жалею о том, что ликвидировали рынок около школы. Построили супермаркет с бутиками. А на рынке продукты были и свежее, и вкуснее…

- Работы здесь нет, вот поэтому, наверное, больше половины колтушан каждый день мотается в город, - говорит Александр, - Может, многие и работали бы около дома, и тогда не было бы пробок на шоссе и автобусы не ходили бы такими переполненными.

Транспортная проблема, по мнению колтушан, с каждым годом лишь усугубляется. Если у озера в час-пик ещё можно влезть в автобус, то на Верхней улице это получается не всегда. А будет ещё хуже: новые дома сдают один за другим - и не только на Верхней улице, но и на Школьном переулке. Колтушское направление активно рекламируют, делая упор на чистый воздух и близость к городу. Правда, шоссе, которое планировали расширять ещё несколько лет назад, в результате расширили только до Янино. На всём остальном протяжении оно осталось таким же узким.

- Проехать в Колтуши вообще бывает проблематично, - возмущается Анна, -особенно зимой: дороги здесь чистят плохо, я уже молчу о дворах. В сугробах можно утонуть. А хочешь добраться до подъезда – бери сам лопату и чисти снег. А мы, между прочим, коммунальные услуги оплачиваем исправно.

- Зато зимой здесь можно на лыжах кататься, сколько душе угодно, - спорит Елена, - Надела я дома лыжные ботинки, вышла на улицу, 500 метров прошла и встала на замечательную, всегда готовую лыжню, которая простирается по нашим родным красотам. Это такое неописуемое удовольствие!

- Мне всё равно здесь нравится, - признаётся Егор, - Нравится эта уютная атмосфера в Павлово, которой больше, по-моему, нет нигде. Нравится новый центр Колтушей, хотя знаю, что некоторые его ругают. Я очень люблю слушать звон нашего «Биг Бена». Он будит меня по утрам, когда нужно просыпаться и идти на учёбу.

- Всё бы хорошо, если бы люди здесь так много не мусорили, - сокрушается Светлана, - Хотя я понимаю, мы, жители, во многом сами виноваты и загрязняем среду, в которой живём. И ведь урны стоят, а всё равно бросают мусор мимо. Грустно видеть кругом столько невоспитанных людей!

- Наркоманов здесь много, - говорит Людмила, - Может, конечно, и не так, как в девяностые, но от этой беды Колтуши избавить не удаётся. А об этом как-то и не говорят почти, предпочитая делать вид, что такой проблемы как бы не существует.

- Сложно сказать, что именно мне нравится, а что нет, - размышляет колтушанка, пожелавшая остаться неизвестной, - На мой взгляд, главная беда в том, что наша местная сельская власть обращается с нами, как провинившийся отец с детьми. Я вам поясню: например, папаша придёт домой пьяным, но для того, чтобы загладить вину, принесёт детям мороженое. Точно так же и в нашей сельской администрации: то землю бездумно раздадут под массовую застройку, то землю под новую школу уже 10 лет никак не выдадут, социальную инфраструктуру совсем не развивают - зато строят магазины, открывают памятники, делают подарки ученикам - и считается, что это благородно.


Собств. информация


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.