Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В соответствии с областным законом от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее — Закон №105-оз) утверждено Постановление Правительства Ленинградской области от 18.02.2009 № 37 «Об утверждении Положения о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Постановление № 37).

В силу п.1 раздела 1 Постановления № 37 в случаях, установленных Законом № 105-оз, граждане, изъявившие желание получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, подают в администрацию муниципального района (городского округа), в границах которого находится тот населенный пункт, в котором постоянно проживает гражданин, заявление о предоставлении земельного участка в аренду и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него.

Заявление подлежит специальному учету и регистрируется в книге учета заявлений.

Форма заявления утверждается главой администрации муниципального района (городского округа).

В силу ст. 3 Закона № 105-оз в ранее действующей редакции (в ред. от 14.10.2008) земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставлялись бесплатно в собственность граждан в населенных пунктах любого поселения, входящих в состав того муниципального района, на территории которого граждане постоянно проживают, либо в границах населенного пункта городского округа в случае постоянного проживания гражданина на территории городского округа.

Согласно ст. 3 Закона № 105-оз (в ред. Закона № 48-оз от 17.06.2011) гражданам, проживающим на территории поселения, входящего в состав муниципального района, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в границах населенных пунктов соответствующего поселения.

Принятый областной Закон № 48-оз конкретизировал порядок предоставления земельных участков с учетом общих требований жилищного законодательства по вопросу предоставления жилья и законодательства о территориальном планировании. Гражданам, имеющим право на получение земельного участка, участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется в границах населенных пунктов, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, соответствующего поселения. Однако таким гражданам участки могут быть предоставлены в любом поселении муниципального района при наличии участков в других поселениях района и при отсутствии граждан, имеющих право на их получение. Таким образом, граждане имеют возможность реализовать свое право на территории всего муниципального района, как и было предусмотрено ранее, при этом права четко регламентированы.

Учитывая, что территория городского округа может не обладать достаточными землями для реализации прав граждан на получение бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства, статья 3 дополнена частью 4, предусматривающей возможность получения земельных участков в границах населенных пунктов поселений муниципальных районов, граничащих с городским округом, с соблюдением определенных условий.

Учет заявлений граждан по-прежнему производится по месту их подачи — в администрации муниципального района (городского округа), в границах которого находится тот населенный пункт, в котором постоянно проживает гражданин.

Кроме того, в силу ч.1 ст. 2 Закона № 48-оз граждане, не относящиеся к категориям, указанным в ст.1 Закона № 105-оз (в редакции закона № 48-оз), но в установленном порядке подавшие заявления о предоставлении земельных участков до вступления в силу настоящего областного закона, сохраняют право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.