Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Здоровье подрастающих поколений традиционно является предметом особого интереса общества и государства, поскольку от его состояния во многом зависит благополучие страны в ближайшей исторической перспективе.

Обычно под словом "здоровье" принято считать только отсутствие заболеваний. Однако это не совсем верно, особенно в отношении детей и подростков. Появлению многих заболеваний предшествует необдуманное рискованное поведение или жизненные ситуации, с которыми ребенку сложно справиться самостоятельно.

Организация системы охраны здоровья детей - одна из самых сложных задач, стоящих перед государством. Именно ей был посвящен круглый стол, который состоялся 7 сентября в Администрации Ленинградской области. В его работе приняли участие ведущие специалисты региона: уполномоченный при Губернаторе Ленинградской области по правам ребенка, специалисты системы образования, системы социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних, областного наркологического диспансера, областного психоневрологического диспансера, центра по профилактике и борьбе со СПИД, Ленинградского областного кожно-вене-рологического диспансера и общественных организаций.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы совершенствования взаимодействия органов власти, государственных и негосударственных организаций в целях повышения доступности профессиональной помощи детям и подросткам Ленинградской области. На сегодняшний день в регионе действует развитая сеть учреждений, решающая различные задачи в сфере охраны здоровья детей: психологическое консультирование детей и их родителей по вопросам нарушений поведения, профилактика психиатрических расстройств и зависимости от психоактивных веществ, профилактика распространения ВИЧ и венерических заболеваний, социальное обслуживание семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и многие другие.

В целях профилактики жестокого обращения с детьми, суицидального поведения детей в учреждениях социального обслуживания населения Ленинградской области действуют 27 детских телефонов доверия, а также бесплатная федеральная линия 8-800-2000-122, по которым любой ребенок, подросток или родитель может получить консультацию и информационную помощь психолога.

Участники круглого стола обратили внимание на необходимость активизации информационной и пропагандистской работы с широкой общественностью и родителями, которые во многом определяют поведение детей и являются ответственными за их здоровье. Так, поведение подростков в значительной мере формируется под влиянием тяжелой алкоголизации, бытового и внутрисемейного насилия, безответственного отношения к здоровью и к будущему, фактически ставшими нормой в российском обществе. Зачастую взрослые мало осведомлены о существующих рисках для здоровья своих детей и с недоверием относятся к детским специалистам и профилактическим программам. В связи с этим было принято решение о необходимости проведения информационных кампаний, направленных на формирование конструктивных жизненных ценностей и негативного отношения к общественным явлениям, угрожающим здоровью подрастающих поколений.

Не менее важным направлением профилактической работы является информирование молодых людей о существующих видах профессиональной помощи и об оказывающих ее организациях. Обществу необходимо более тесно взаимодействовать со специалистами и стимулировать подростков своевременно обращаться за профессиональной помощью, особенно в случаях возникновения "социально неодобряемых" проблем или заболеваний, что обычно сопряжено у подростка с различного рода страхами.

Результатом работы круглого стола стал перечень предложений Губернатору Ленинградской области, который послужит основанием для принятия решений по совершенствованию системы охраны здоровья детей и подростков в Ленинградской области.
Информация предоставлена: Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.