Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

 «Вот и март почти прошел. Белый снег почти сошел…» Три зимних месяца прожили мы в наступившем 2011 году. Смело можем сказать: зима уже позади! С приходом весны для многих наступает «горячая пора». У большинства колтушан в ожидании переезда в теплицу уже томится на подоконниках зеленая рассада. Садоводы и огородники вовсю составляют календарь весенних посевных работ. А кто то уже планирует финансовые затраты на летний отпуск и соотносит желаемое с возможным. Но, в первую очередь, весна для всех нас - это пора обновлений, надежд и ожиданий. Независимо от возраста и социального статуса. Каких перемен ждут колтушане в преддверии тепла, и какие проблемы их волнуют сейчас? - с таким вопросом обратились мы к жителям улицы Верхней.

Геннадий Аркадьевич, 60 лет, военный пенсионер.

- Сначала мы радовались, глядя, как быстро, этаж за этажом, возводят в Колтушах на Верхней улице новые дома. Но сейчас эта активная стройка нас даже пугает. Поясню, в чем дело: Дома растут, как грибы, количество жителей Колтушей увеличивается, а инфраструктура вообще не развивается. Все остается на том уровне, что и два-три года назад! Ну вот, к примеру, еще недавно я мог спокойно припарковать машину около дома. Гаража у меня нет. Но сейчас парковка, особенно зимой - это такая проблема! Улочки узкие, а зимой снег вообще не убирается! Приезжаю из города, и каждый день кружу возле домов, ищу, куда втиснуть машину! По-моему, когда строили этот район (Верхняя улица), о том, где люди будут оставлять машины, вообще никто не задумывался! Места для парковки вообще не предусмотрены! А об этом должны были подумать в первую очередь! Ведь это ж любому понятно: большинство людей работают в городе и многие имеют свое авто! Поэтому, глядя на новые дома, лично я с ужасом думаю, что здесь будет за муравейник, когда все новоселы заселятся! Ведь они станут нашими конкурентами! На ту же парковку!

Андрей Петрович, 38 лет, частный предприниматель.

Меня, беспокоит то, что в Яни-но планируется строительство мусоросжигательного завода. Если это все-таки случится, то, думаю, мы с семьей будем из Колтушей переезжать в другое место. Еще волнуют узкие дороги на выезде из Янино. По-моему, дороги давно пора расширять!

Альбина, 25 лет, молодая мама.

- Меня, как молодую маму, конечно, волнуют «детские» проблемы. Например, не нравится то, что мало детских площадок. Но особенно - спортивных! Ребенку же побегать хочется, выплеснуть энергию! А где? Ни в хоккей, ни в футбол не поиграть. И с коляской то гулять вообще негде! Выйдешь с коляской в хорошую погоду, хочется походить, прогуляться, насладиться солнышком. Но с коляской по дорожкам не протиснуться. Все застроено, дорожки узкие, и те заставлены машинами!

Дмитрий Иванович, 48 лет, военный пенсионер.

- У нас многолетняя проблема: качество водопроводной воды. У нас, лично, из горячего крана течет желтая вода. Не успеваем чистить ванну от желтого налета! Моешься, и прямо чувствуешь, что вода какая-то то жирная. Я не говорю о том, чтоб употреблять водопроводную воду в пищу! Мы, лично, ее вообще не пьем! Да и наши все соседи по дому, как и мы, регулярно ездят за водой к колодцу тут неподалеку, что у частных домиков. У нас уже как ритуал: каждую неделю набираем тару: канистры, ведра, и едем на машине! Так по выходным там очередь выстраивается! Бывает, к вечеру в колодце даже вода заканчивается: черпаешь, а набирается лишь полведра! А прошлым летом воду у нас горячую вообще отключали на два месяца! Мойтесь, как хотите! В строящихся домах сейчас, что тут неподалеку, людям повезет больше: там у них будет своя отдельная котельная, так таких проблем, думаю, там не возникнет.

Иван и Елена К. 30 и 28 лет.

Иван:
- Поблемы какие? Да вот, пожалуйста! Жена должна была родить со дня на день. Заранее нашли роддом в самом Питере. Так как беременность протекала (к счастью) хорошо, заранее не положили. Сказали, как начнутся схватки - везите к нам. Мало того, что скорую к нам в Колтуши не дождешься - так еще и везти в роддом, который нам был нужен - отказались! Только во Всеволожск! Но зачем нам Всеволожск! Так пришлось такси вызывать!

Елена: - Родился ребенок у нас. В первую неделю после выписки с роддома пришла детский врач домой. Потом сказала, что в течение месяца будет ходить медсестра. Но медсестра пришла лишь раз! На мой вопрос, когда теперь придете, ответила, что она уходит в отпуск. Врач же обходить всех детей не успевает, медиков не хватает поэтому кто теперь придет и когда - неизвестно. А теперь с ужасом думаем о том времени, когда маме надо будет выходить из декрета! Попасть в садик то почти нереально! Ведь мы не относимся к льготной категории. А сад - один на все Колтуши! Остается надеяться, что, когда ребенок подрастет, ситуация изменится! Ведь, как говорится, надежда - лучший врач, какие только известны!

Наталья Борисовна, 67 лет, пенсионерка.

- Вам, наверное, жители все про бытовые наши проблемы говорят, а вот меня волнует другой вопрос. Вы удивитесь, но меня очень интересует такая проблема: живы ли обезьяны из питомника, что у нас тут, в Колтушах. Поясню: еще несколько лет назад каждое лето мы ходили с внуками к клеткам, которые стоят на улице для выгула обезьян в питомнике института имени Павлова. В хорошую погоду сотрудники выводили их на прогулку, и мы с внуками наблюдали за ними. До сих пор помню имена двух обезьянок: Гриша и Доня. А потом животные куда-то исчезли. Я слышала, что дела там обстояли уже тогда совсем печально: обезьянок нечем было кормить и сотрудники сами приносили из дома им фрукты. Зимой звери часто болели, так как спали на холодном полу….а на утепление жилища не было денег. Это с нами тогда женщина поделилась, что за обезьянками то ухаживала… Разговорились с ней.. Сотрудники там получали очень маленькую зарплату. Вот и мучает меня вопрос: как там сейчас дела обстоят? Не замерзли ли животные в прошлую зиму? Не погибли ли? Ведь летом мы столько раз подходили к вольерам, что на улице, но они каждый раз пустовали… Сердце кровью обливается, как только вспомню про бедных животных!


Парковки, детские площадки, частые проблемы с врачами-педиатрами в местной амбулатории, отсутствие мест в единственном детском саду, плохое качество воды, строительство мусоросжигательного завода в поселке Янино, выживание известного питомника Института имени Павлова, - такие разные проблемы волнуют сейчас колтушан. Правда, многие жители при этом отмечают и появившиеся плюсы: например, общественный транспорт теперь ходит часто, в магазинах появился большой выбор товаров и теперь не обязательно часто ездить за ними в город. А также радует колтушан и облагороженная набережная. А потому, делясь с нами своими тревогами по поводу активной застройки некоторых кварталов, многие все-равно высказали надежду на то, что все трудности - временные. Ведь надеяться всегда лучше, чем отчаиваться!


Анна СЛОБОЖАН


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.