Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Поиски и определение среднего класса давно вывели само понятие из социологической в идеологическую сферу. Исследователи приходят к выводу, что только незначительная часть российских семей обладают всеми тремя признаками, присущими идеальным «среднеклассни-кам» - материальным положением, высоким социально-профессиональным статусом и соответствующей самоидентификацией.

Однако, важно не то, есть ли у нас средний класс, важно, какой он. И важно, что именно он становится основой эффективного и суверенного государства. Судьба России, по словам В.В.Путина, не должна зависеть от одного-двух-трёх человек. Мы создаем систему, при которой сможем гарантировать очевидно и наверняка свой суверенитет и при этом такую систему, которая живо бы отзывалась на все требования времени, была живой и развивающейся.

После выхода России из этапа постсоветского периода последовало реальное движение страны вперёд. Все это делается на фундаменте восстанавливаемой экономической и социальной сферы страны. В Ленинградской области темпы роста этих показателей одни из самых высоких по стране. Ввод новых современных предприятий требует и современного квалифицированного персонала - это новая система профессионального обучения. Возросший уровень логистики требует модернизации и строительства дорожной сети. Специалистам и их семьям требуется комплекс социальных услуг - жилье, медицинское обслуживание.

Объемы грузоперевозок в Ленобласти выросли на 15,2%, транспортными организациями в регионе оказано услуг на сумму 80,8 млрд. рублей - это на 8% выше аналогичного показателя за 2010 год. Автотранспорт оказался самым динамично развивающимся видом транспорта за последние годы. Объем перевозки грузов на нем с 2007 по 2011 год увеличился вдвое, грузооборот - в 1,4 раза.
По новостройкам Ленинградская область стала ведущим субъектом в России. Так, например, в 2011 году в области введено в эксплуатацию 1,75 млн.кв.м. жилой площади - 69 многоквартирных жилых домов, 4326 индивидуальных жилых домов и 27,6 тыс.кв.м. жилья коттеджной застройки. Темпы жилого строительства, как и обещал губернатор Валерий Сердюков, уверенно держаться уже третий год подряд. Каждый пятый квадратный метр новостроек в Северо-Западе принадлежит нашему региону. Кроме того, решается задача вернуть кадры, которые живут в области, но трудятся в Петербурге. Закрепить специалистов в регионе поможет предложение им жилья на условиях длительной ипотеки.

Социальная защита человека - одно из самых важных направлений деятельности правительства. Разработаны целевые программы помощи и выделены деньги. За счет средств областного бюджета предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия на детей, предоставляемые независимо от социальных выплат по федеральному законодательству. Ежемесячные доплаты направляются жителям, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области». Помимо этого пенсионеры отдаленных населенных пунктов получили помощь от «Мобильной бригады» - это новый метод социальной помощи пожилым людям. В этом году в области добавятся службы «Социальное такси» и «Домашняя няня». В их основе - реальное финансирование, которое должно улучшить качество жизни детей-инвалидов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Наряду с уже ставшими традиционными надбавками к заработной плате учителей и медиков, вводятся новые виды поощрений за добросовестный труд. За счет средств, предусмотренных бюджетом на содержание музеев, губернатором подписано распоряжение о «губернаторской доплате» работникам госучреждений культуры области. Также в рамках действующих программ принято решение об увеличении оплаты для воспитателей и некоторых категорий работников детских домов. Эти меры социальной поддержки потребуют около 1 млрд. рублей, но бюджет в состоянии справится с такой задачей.

Около 3 млрд. рублей в этом году выделяется на программу модернизации здравоохранения при общем финансировании отрасли в 13 млрд. рублей. Это приобретение современной техники и ремонт или переоборудование медицинских учреждений, расширение их сети, современная подготовка специалистов, повышение заработной платы и создание условий для работы, а также работа с населением.

Крепкая экономика и социальная защищенность - основа для формирования среднего класса. На фоне мощных социальных и экономических преобразований в стране и, в частности, области, успешных итогов реформ в приоритетных национальных проектах выигрывают все группы населения. В современном развитом обществе средний слой занимает главенствующие позиции. Он вполне может стать маяком для множества людей, которые хотят восстановить утраченное чувство социальной солидарности и ориентиры в жизни. Высококлассные кадры во всех отраслях экономики области, эффективно использующие возможности современного производства, ответственные и заинтересованные в результатах собственного труда - это и есть формирующийся средний класс области.


Департамент по информации и печати
Правительства Ленинградской области


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.