Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

16 февраля 2012 года во Всеволожском районе стартовал организованный областным парламентом уже традиционный Фестиваль поколений. В этом году он посвящен приближающемуся Дню защитника Отечества и 200-летию победы русского народа в войне с Наполеоном. Приветствовать участников фестиваля на его открытие приехал Председатель Законодательного собрания области Александр Худилайнен.

«Фестиваль поколений», на который в этом году приехали шестнадцать команд из разных концов области, собрал вместе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто принимал участие в локальных конфликтах, воевал в Афганистане и Чечне, а также активистов молодежных общественных организаций.

В каждой из команд по традиции есть представители всех этих трех поколений.

Несмотря на крепкий мороз, все участники собрались на торжественной линейке на площадке ЛОГУ «Молодежный», что на берегу Ладоги, чтобы сдать рапорты о готовности к фестивалю спикеру областного парламента Александру Худилайнену.

 

Уже в этих маленьких заданиях команды проявили свой творческий потенциал: лужане, например, в качестве командной атрибутики выбрали плащи-палатки и каски, а сланцев-чане - костюмы русских воинов-победителей разных эпох, в том числе войны 1812 года.

Приветствуя собравшихся, Александр Худилайнен отметил важность мероприятия с точки зрения преемственности, единения поколений и воспитания патриотизма, который сегодня как никогда важен.

«Нам необходимо еще раз напомнить о том, что Россия в сложнейшие времена могла консолидироваться, давая отпор наполеоновским войскам и не только им. Наш форум - напоминание и о событиях более древней истории, когда 1150 лет назад именно на территории нынешней Ленинградской области складывалось единое российское государство... Нам нужно вновь сплотить общество, людей разных возрастов и поколоений», - отметил спикер.

Также в работе фестиваля приняли участие председатель постоянной комиссии по делам молодежи, депутат Галина Куликова («Справедливая Россия»), депутат Алексей Пониматкин (ЛДПР) и помощник спикера областного парламента, депутат прошлого, четвертого, созыва Виктор Ворогушин. Последний в ходе круглого стола на тему «Воинская слава России» -центрального события первого дня фестиваля - открыл интереснейшую страницу истории войны 1812 года, связанную с именем Петра Витгенштейна. Этот полководец стал главнокомандующим русской армией после смерти Михаила Кутузова. А еще раньше снискал славу как «спаситель Петербурга от Наполеона». Его усадьба до наших дней сохранилась на территории Ленинградской области,

но двухвековое здание в Дружноселье нуждается в реставрации. Посетить это место, а также деревню Клястицы, близ которой в 1812-м состоялся исторический и победный для русских войск бой с наполеоновской армией, собираются будущей весной депутаты и члены Общественной молодежной палаты при областном парламенте в рамках поездки по местам боевой славы.

Также на круглом столе выступил декан факультета истории и социальных наук ЛГУ им Пушкина, к.и.н. Вадим Левашко, представители ветеранской общественности. Член Молодежной палаты Марина Григорьева анонсировала дискуссию на тему преобразования этого органа в полноценный Молодежный парламент при Законодательном собрании.

Программа фестиваля продолжилась спортивными соревнованиями - турнирами по дартсу, армрестлингу, шахматам, в которых смогли принять участие члены команд всех возрастов, и викториной «История Отечественной войны 1812 года». Завершится же первый день фестиваля конкурсом военной песни «Недаром помнит вся Россия...» и представлением «боевых листков». Итоги «Фестиваля поколений» будут подведены уже завтра.


Елена ГАРИБ, пресс-служба
Законодательного собрания Ленинградской области
Фото Геннадия САФОНОВА



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.