Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

14 мая Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с активными представителями интернет-общественности и обсудил с ними экологические проблемы 47-го региона.

На встрече присутствовали двое колтушан 
Алексей Грибин и Людмила Андриенко. Редакция газеты «Колтуши» попросила Алексея Грибина выступить в роли корреспондента на данном мероприятии и рассказать о прошедшем событии.

На встречу с Губернатором было приглашено порядка 60 человек. Все эти люди, с одной стороны, активно освещают проблемы Ленинградской области в сети Интернет, с другой 
предлагают пути их решения.

Встреча была тематической и была посвящена исключительно проблемам экологии, а именно — свалкам и мусорным полигонам на территории Ленинградской области.

В этой связи, помимо Губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, на заседании также присутствовали и выступали с докладами Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области – Козьмbных Михаил Юрьевич, Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту – Разумов Дмитрий Валерьевич, Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Эглит Алексей Альфредович.

На встрече с Губернатором проблемы Колтушей и Разметелево были затронуты неоднократно.

Алексей ГРИБИН: «На встрече с Губернатором ПРОБЛЕМЫ КОЛТУШЕЙ и Разметелево были затронуты неоднократно».

Михаил КОЗЬМИНЫХ про химический анализ завезенного в Колтуши грунта: — «Он СТРАШНЫЙ, если брать ЭТИ цифры».

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО о результатах анализов со свалки в Колтушах (д.Аро), полученных местными жителями: — «У НАС С ВАМИ СОВПАДАЮТ ДАННЫЕ».

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту — Дмитрий РАЗУМОВ: - «Требуем ЗАКРЫТИЯ полигона «Северная Самарка».

Тема Колтушской свалки в д. Аро (д. Старая) была поднята уже в самом начале встречи в докладе Михаила Козьминых. Буквально накануне встречи местные жители получили анализ проб грунта, завезенного в Колту-ши. Анализ показал превышение ПДК по 8 элементам. В частности, в зависимости от пробы, превышение ПДК по мышьяку составило от 17 до 53 раз, превышение ПДК по хрому от 1570 до 3440 раз.

Комментируя результат химического анализа, полученный местными жителями, Михаил Козьминых отметил, что он уже успел ознакомиться с результатами, но анализ, который сделает возглавляемый им комитет будет отличаться. По его словам, анализ, который сделали местные жители был сделан для песчаных почв, на деле же в д. Аро почва с содержанием глины. Тем не менее, в продолжение речи про сделанный химический анализ, Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности отметил: «Он страшный, если брать эти цифры».



В своем выступлении Михаил Козьминых также акцентировал внимание на том, что за порядком на сельскохозяйственных землях в первую очередь должен следить собственник земли, либо ее арендатор, а контролировать землепользование, выявлять нарушения и наказывать должны муниципальные власти. Если собственник недобросовестный, либо контроль муниципалитета ослаблен или вообще не ведется - возникают проблемы, вплоть до несанкционированных свалок. В соответствии с законодательством, вся ответственность за проблемы с мусором на конкретных территориях лежит на муниципалитете первого уровня.

По словам Михаила Козьминых на данный момент Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности оценивает загрязнение грунта, завезенного в Колтуши, 4-ым классом опасности. Возбуждено административное производство. Говоря о ходе расследования, Михаил Козьминых отметил, что с собственника будет востребовано взыскание ущерба, и его обяжут убрать зараженный грунт с территории. Завершая выступление, Михаил Козьминых сказал – «По Колтушам мы доведем до конца».

Во время выступления Михаила Козьминых Людмила Андриенко передала Губернатору Ленинградской области - Александру Дрозденко — письмо местных жителей, включающее в себя результаты анализов, и просьбу к Губернатору взять ситуацию с колтушской свалкой под личный контроль. Взяв письмо, Губернатор показал залу уже имеющуюся у него копию анализа и сказал «У нас с Вами совпадают данные».

В следующем докладе Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту – Дмитрий Разумов затронул тему полигона «Северная Самарка», находящегося на территории «Разметелевского сельского поселения». Он сообщил, что Правительство Ленинградской области требует закрытия данного полигона, и это лишь вопрос времени.

Далее с докладом выступил Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области – Алексей Эглит. Отвечая на вопросы из зала, он затронул тему особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Колтушские высоты». По его словам, в данный момент на пути создания ООПТ возникли трудности, связанные с позицией собственников ряда территорий, в т.ч. фонда «РЖС». Работа по согласованию границ заказника продолжается. Тем не менее, Председатель комитета по природным ресурсам не смог обозначить сроки окончания работ. Тогда Губернатор Ленинградской области дал поручение Алексею Эглиту закончить работу по формированию ООПТ «Колтушские высоты» в 2х-месячный срок.

Резюмируя свои впечатления от встречи, отмечу, что встреча прошла в конструктивном ключе. И Губернатор, и Председатели комитетов прекрасно проинформированы об экологических проблемах Колтушей и Разметелево, что, безусловно, вселяет уверенность в возможность их решения.


Алексей ГРИБИН


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.