Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Почему так важно иметь хорошее здоровье? Это возможность воплотить свои мечты, прожить долгую интересную жизнь. В среднем в России сегодня люди живут на 10-15 лет меньше, чем в Европе.

Основные причины смерти - сердечнососудистые и онкологические заболевания, травмы и смерти от внешних причин. Для того, чтобы здоровье было лучше, а жизнь дольше, нужно снижать риск развития тяжелых заболеваний и травм. На какие факторы риска можно и нужно влиять?

На повышенное артериальное давление; ожирение и неправильное питание, повышенный уровень холестерина и других липидов крови, курение, низкую физическую активность, избыточное потребление алкоголя, использование наркотиков и токсических веществ, инфекционные заболевания, «незащищенный» секс.

Чтобы не допустить развития гипертонии, нужно ограничить жирную и соленую пищу, избавиться от «лишних» килограммов.

Динамические нагрузки (бег, езда на велосипеде, спортивные игры, плавание и пр.) помогают снизить давление, вызывая расширение сосудов и другие эффекты.
А вот статические нагрузки, связанные с подъемом большого веса, могут при гипертонии, наоборот, способствовать повышению давления и должны использовать с осторожностью.

Вдыхание токсических веществ в табачном дыме вызывает повышение сосудистого сопротивления, запускает другие процессы, с которыми связано развитие гипертонии. Нам это надо?

В юности нам часто кажется, что мы далеки от совершенства. И нос не тот, и вес… Почему-то многие подростки стремятся похудеть. Но известно, что истощенные люди чаще болеют, у них нарушены половые функции, иммунитет. При восстановлении нормального веса восстанавливается и здоровье.

Для того, чтобы быть стройным и сильным, нужно питаться правильно. По возможности, натуральными продуктами, избегая фастфуда, подсластителей, усилителей вкуса.

Не досаливайте пищу. Ешьте больше овощей. (Не менее 400-500 г в день).

Пейте больше чистой воды - не менее 2 литров в день.

Кофе является прекрасным тонизирующим напитком, но его не рекомендуется употреблять более 2-х чашек в день. Большие дозы могут вызывать не активирование, а торможение нервных процессов, способствовать обезвоживанию организма и вызывать другие нарушения.
 
 

Нам нравится заниматься спортом. И не зря, ведь регулярные физические нагрузки сопровождаются выделением гормонов удовольствия. При этом снижается риска развития заболеваний всех органов, повышается уверенность в собственных силах, улучшается внешний вид, сексуальная привлекательность, расширяются адаптационные возможности организма.

Хочется быть привлекательным, но стоит ли стремиться к множеству половых контактов? Сейчас во многих странах мода на целомудрие. Берегите себя для того человека, с которым вы захотите строить долгую совместную жизнь.

Пользуйтесь барьерными средствами (презервативами) при половых контактах с малознакомым для вас партнером, или с человеком, возможно имеющем нескольких половых партнеров.

Проходите повторные обследования, поскольку многие инфекции, передающиеся половым путем, могут обнаруживаться в организме не сразу, а спустя многие месяцы.

Если инфекции обнаружены своевременно, некоторые из них быстро поддаются лечению. Но есть и вызывающие бесплодие (как у мужчин, так и у женщин), тяжелые заболевания всего организма.

Наиболее опасны ВИЧ-инфекции и хронические вирусные гепатиты. Заражение ВИЧ может произойти и при попадании крови инфицированного человека в кровь здорового.

При оказании вам медицинской помощи или обслуживании в косметических салонах, следите за тем, чтобы соблюдались правила дезинфекции и стерилизации инструментов, использовались только одноразовые иглы и шприцы, расходные материалы. От этого может зависеть ваша жизнь.

Помните, что алкоголь необратимо губит клетки нашего мозга. Кто-то хочет жить без мозга?

Алкоголь губит нашу печень, накладывает неизгладимые следы на наше тело. Даже подросток всегда узнает «в лицо» человека, злоупотребляющего алкоголем. Мы не хотим, чтобы нас тоже узнавали «в лицо».

Мы не хотим жить и в наркотической зависимости, когда все мысли только об одном – получить новую дозу, и происходит обесценивание всего, что для нас важно в обычной жизни.

Теоретически достичь возраста долгожителей может каждый. Научные исследования, изучающие особенности жизни народов с высокой продолжительностью жизни, показывают, что правила жизни этих людей довольно просты.

Жить в гармонии с собой и окружающим миром, трудиться (важен как физический так и интеллектуальный труд), не переедать. Осознавать ценность своей семьи, верить в человеческие идеалы и не загрязнять окружающую среду, поскольку именно мы сами и являемся потребителями чистой воды свежего воздуха.

Не бойтесь жить и мечтать! Будьте здоровы!


Татьяна ТЮРИНА,
главный кардиолог Ленинградской области, доктор медицинских наук, профессор, член профильной комиссии по кардиологии Министерства


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.