Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ НОВОДЕВЯТКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,
ПОСТУПИВШИЕ ГУБЕРНАТОРУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРУ ДРОЗДЕНКО
В ХОДЕ ВСТРЕЧИ С ЖИТЕЛЯМИ 23 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА

Вопрос: Как обстоит дело со строительством храма святой княгини Ольги около Муринского моста?
Отвечает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области:
Первый камень в строительство храма заложен 24 июля 2014 года. Планируется строительство двухэтажного здания вместимостью – 1 этаж 250 человек, 2 этаж 350 человек.
По информации администрации МО «Всеволожский муниципальный район», строительство храма проектируется на земельном участке с кадастровым №47:07:0722001:76, расположенном на землях САОЗТ «Ручьи», находящихся в собственности ООО «СК «Дальпитерстрой» (директор Скоров Аркадий Анатольевич), предоставленным для целей жилищного строительства.
Сейчас ООО «СК «Дальпитерстрой» разрабатывает проект планировки территории на данный земельный участок, в котором обосновывает возможность размещения культового объекта в зоне жилой застройки.

Вопрос: укажите конкретные сроки набора групп в новый детский сад. Сколько будет групп и каких возрастов?
Отвечает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области:
В новом детском саду в Новом Девяткино будет функционировать 12 групп на 250 мест для детей в возрасте от 2-х до 7 лет, а именно: 3 группы для детей от 2 до 3 лет (50 мест);
4 группы для детей в возрасте от 3 до 4 лет (90 мест); 3 группы для детей в возрасте от 4 до
5 лет (67 мест); 1 группа для детей в возрасте от 5 до 6 лет (23 места); 1 группа комбинированного вида для детей в возрасте от 4 до 6 лет, включая детей с ограниченными возможностями здоровья (20 детей).
Выдачу направлений для зачисления детей в новый детский сад ведет комитетом по образованию администрации Всеволожского муниципального района. Комплектование контингента воспитанников детского сада осуществляется с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по нормативу площади на 1 ребенка. По состоянию на 28.01.2015 года выдано 239 направлений.
Кроме того, ведется комплектование штатов учреждения, подготовка пакета документов для лицензирования образовательной деятельности. Прием детей в группы начнется после получения регистрационного номера объекта в Росреестре — по предварительному прогнозу конец февраля 2015 года.

Вопрос: планируется ли строительство очистных сооружений в Новом Девяткино?
Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области:
Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области совместно с ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» (ОАО «ЛОКС») и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проработаны варианты решения проблемы водоотведения в Новом Девяткино.
ОАО «ЛОКС» разработал схему водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Схема предусматривает организованный сбор сточных вод с территории Новодевяткинского сельского поселения с последующим сбросом в систему централизованной канализации Санкт-Петербурга. С ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» достигнута договоренность о возможности приема до 15 тысяч кубометров стоков.
На текущий момент схема согласовывается с застройщиками этой территории для реализации проекта. Реконструкцию системы водоотведения планируется провести за счет платы за подключение для новых застройщиков в рамках инвестиционной программы по развитию инженерной инфраструктуры поселения.
По мнению комитета, техническое решение с подключением системы водоотведения Нового Девяткино к системе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в данной ситуации представляется наиболее оптимальным, быстро реализуемым и менее затратным.

Вопрос: есть ли возможность оборудовать освещение и тротуар на участке автодороги Санкт-Петербург-Матокса?
Во Всеволожском районе на 2015-2016 годы запланировано строительство линий наружного освещения в объеме 21800 п.м. в 17 населенных пунктах, в том числе: Матокса, Верхние Осельки, Куйвози, Новотоксово, Лехтуси, Стеклянный, Корабсельки, Гарболово, Екатериновка, Садоводства, Хаккапеллиита вилладж, Романовка, п.Углово, Ваганово, Проба, Борисова Грива, Осиновец, завод им. Свердлова.
Работы по обустройству пешеходных тротуаров выполняются при капитальном ремонте и реконструкции автомобильных дорог, однако капитальный ремонт и реконструкция автомобильной дороги «Санкт-Петербург-Матокса» в 2015 году не запланирована.

Вопрос: при таких темпах прироста населения в Новом Девяткино и Мурино Токсовская больница уже давно мала. Сейчас закрыто кардиологическое отделение. Необходимо ввести в план на ближайшие 3-4 года строительство второй многопрофильной больницы. А чтобы медицинский персонал пришел работать, необходимо их обеспечить хотя бы служебными квартирами. Это касается и скорой помощи. Ее оснащение нищенское, нет врачей, машины стоят. В Новом Девяткино должна быть своя станция скорой помощи.
В настоящее время организация оказания медицинской помощи (в амбулаторных и стационарных условиях) жителям деревни Новое Девяткино, осуществляется в ГБУЗ ЛО «Токсовская РБ», ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ», а также в областных и федеральных учреждениях здравоохранения в соответствие с порядками, утвержденными Минздравом России.
В генеральных планах Новодевяткинского и Муринского сельских поселений Всеволожского района Ленинградской области предусмотрено строительство объектов здравоохранения (больница, амбулаторно-поликлинические учреждения, подстанция медицинской помощи) в зависимости от роста численности населения. Сроки строительства в настоящее время уточняются (по мере ввода в эксплуатацию жилых комплексов и регистрации жителей на территории поселения).
Для привлечения медицинских кадров в Ленинградской области реализуется комплекс мероприятий: проводится целевое обучение, осуществляются дополнительные выплаты молодым специалистам, реализуется проект «Земский доктор». В период реализации проекта «Земский доктор» (2013 – 2014 годы) на работу в амбулаторию Мурино, оказывающую медицинскую помощь жителям Нового Девяткино, принято 8 врачей.
В настоящее время разработан механизм и начата его реализация по покупке служебных квартир для медицинских работников за счет областного бюджета. Мероприятие по обеспечению квартирами медицинских работников включено на период 2014 – 2017 годов в государственную программу «Развитие здравоохранения Ленинградской области», утвержденную постановлением Правительства ленинградской области от 14.11.2013 № 405.

Вопрос: почему ветераны Ленинградской области, имеющие региональные льготы, не могу ездить в Санкт-Петербурге по льготе в метро и наземном транспорте? Возможно ли решение, при котором ветераны Ленинградской области и Санкт-Петербурга будут иметь взаимный льготный проезд?
Отвечает комитет по социальной защите населения Ленинградской области:
Льготный проезд общественным транспортом Санкт-Петербурга (метрополитен, автобус, троллейбус, трамвай) осуществляется на основании Соглашения по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, ежегодно заключаемого между администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Согласно Соглашению на 2015 год льготный проезд общественным транспортом Санкт-Петербурга предоставляется:
- труженикам тыла;
- ветеранам труда;
- жертвам политических репрессий;
- гражданам, являющимся получателями денежных выплат за счет средств федерального бюджета;
- лицам, сопровождающим инвалидов по зрению 1 группы и детей-инвалидов. Жителям Ленинградской области из числа пенсионеров по старости в соответствии
с указанным соглашением предоставлено право проезда только на отдельных пригородных социальных маршрутах, заказчиком по которым является комитет по транспорту Санкт-Петербурга.
Лица, удостоенные звания «Ветеран труда Ленинградской области» не включены в этот перечень, то есть право льготного проезда общественным транспортом Санкт-Петербурга у ветеранов труда Ленинградской области отсутствует. Однако, учитывая, что лица, удостоенные звания «Ветеран труда Ленинградской области» являются пенсионерами, они имеют право на льготный проезд как пенсионеры, получающие пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, только на отдельных пригородных социальных маршрутах, заказчиком по которым является комитет по транспорту Санкт-Петербурга.
В случае возможного включения ветеранов труда Ленинградской области в Соглашение для проезда на метрополитене и наземном транспорте Санкт-Петербурга (маршруты, включенные в Приложение 1 Соглашения) необходимо учитывать принцип равнозначного подхода по предоставлению льгот жителям Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Законодательством Санкт-Петербурга не предусмотрено присвоение звания «Ветеран труда Санкт-Петербурга» и все пенсионеры - жители Санкт-Петербурга пользуются правом льготного проезда, таким образом, право льготного проезда по территории Ленинградской области должно быть предоставлено всем пенсионерам - жителям Санкт-Петербурга, что потребует выделения значительных средств из бюджета Санкт-Петербурга. Пока включение в соглашение пенсионеров не рассматривается.


Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
 


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.