Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

5 декабря в Колбино, где расположен приход Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии, отметили 20-летие создания Теологического института (ТИЦИ). Это учебное заведение, которое появилось на свет в августе 1995 года, готовит для Церкви Ингрии не только будущих священнослужителей – пасторов, но и молодежных, диаконических и музыкальных работников.



Институт в Колбино дает высшее теологическое образование, выпускает бакалавров и магистров теологии. Общий срок обучения - 5 лет.

Сегодня в ТИСИ по этим программам обучается около пятнадцати студентов. Еще несколько десятков - на курсах дополнительного образования, которые проходят в формате модульного обучения. В планах института - перейти и на заочное обучение. Вскоре будет возобновлен курс для миссионерских работников. Общее число слушателей и студентов за 20 лет - 1350 человек.

Торжества начались утром в храме святого Георгия и продолжились скромным, но удивительно вкусным обедом для почетных гостей, экскурсией по учебному корпусу и другим зданиям института. Её провел совсем недавно ставший ректором института пастор Иван Лаптев. Интересно, что ему лично довелось не только учиться в институте, окончить его, но даже поучаствовать в его строительстве, хотя он был тогда и совсем юным, как сам он выразился «15-летним мальчишкой». Было это в «голодные годы», в середине 90-х, вспоминал Иван Сергеевич:

- На стройке я был самым младшим, все рабочие относились ко мне покровительственно, но, представьте себе, почасовая оплата за мою работу была в три раза больше, чем зарабатывал в час мой отец. Я старался работать побольше - брал 12-ти часовые смены. Уставал ужасно, но все равно на следующее утро уже ехал на стройку на первом же поезде метро. Главная задача была - не садиться на сидение, стоять, чтобы не уснуть, хотя и это мне не всегда удавалось, - улыбаясь, вспоминал священник, вызывая живейшую реакцию финских гостей, которым переводил его рассказ один из его коллег.

Указывая на аккуратно засыпанную гранитной крошкой, ровную широкую площадку перед учебным корпусом ТИСИ (на ней хватает места даже для проведения массовых праздников, финских аналогов Масленицы и Ивана Купалы), Иван Лаптев продолжил:

- Грязь на этом месте, где мы сейчас стоим, была непролазная - не пройти было, резиновый сапог на каждом шагу увязал. Первыми были построены вот те четыре одноэтажных корпуса, а этот, двухэтажный, возвели и открыли в 2003-м году, - отметил новый ректор.

Говоря же о вещах, непосредственно связанных с его нынешней деятельностью, Иван Лаптев подчеркнул, что одна из его задач на посту ректора - найти баланс между академической и духовной составляющей в образовательном процессе, поддерживать хорошую атмосферу в институте, чтобы и студенты, и сотрудники, и преподаватели чувствовали себя членами одной большой, крепкой и дружной семьи.

Внутреннее убранство ТИСИ свидетельствует о том, что за два десятилетия для этого уже очень многое сделано. В аудиториях, кроме привычных парт и классных досок можно увидеть пианино и стеллажи с богословскими книгами, а также живописные полотна, напоминающие об истории Церкви Ингрии, а в холле - и причудливые керамические скульптуры. Есть в институте и своя библиотека, которая работает в будние дни по расписанию и пользуется немалой популярностью у студентов. Кроме того - особое, светлое помещение для собраний - капелла, место, куда приходят не только на молитву, но и для духовных бесед. Из ее огромного окна открывается вид на венчающую холм кирху.

Как рассказал ректор, недавно в институте наладили выпуск студенческой газеты и организовали «студенческий кинотеатр» - не только студенты, но и все желающие могут прийти в ТИСИ на просмотр фильма, а затем поучаствовать в дискуссии на темы, которые он затрагивает. Судя по очерку в студенческой газете первокурсника ТИСИ из Нижнего Новгорода Максима Антоненко (вместе с женой Анной, тоже студенткой ТИСИ, он выступал и на юбилейном собрании) - одним из последних совместно просмотренных студентами фильмов стала документальная лента культового немецкого режиссера Вима Вендерса «Соль Земли». Тем более что это название взято режиссером из Нагорной проповеди Иисуса Христа.

Поздравить российских богословов специально прибыли финские теологи: Ми-икка Каллио - региональный руководитель Финского миссионерского общества, Тапани Кайтайнен - официальный представитель Народной миссии Финляндии, Якко Мякеля - официальный представитель отдела по международной работе Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

Поздравить коллег в этот день приехали представители петербургской высшей школы: проректор Смольного института Валерий Бычков, представители Педагогического университета им. Герцена, с которыми ТИСИ сотрудничает, и многочисленные гости сразу из нескольких финских приходов Церкви Ингрии, которые помогали в создании и развитии института и прихода в Колбино.

Алексей Гайдуков, доцент кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. Герцена, который и сам преподает в ТИСИ религиоведение, отметил, что начало такому сотрудничеству положили некогда профессора Николай Гордиенко и Андрей Гри-горенко. Андрей Григорен-ко к тому же много лет подряд проводил совместно с ТИСИ научную конференцию «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии», первая из которых состоялась в 2002 году.

- На мой взгляд, как исследователя-религиоведа, Теологический институт Церкви Ингрии, находясь в Ленинградской области, очень помогает гармонизации отношений, налаживает контакты с православием и другими конфессиями, обучает миру, любви, взаимодействию. Когда я рассказываю студентам о различных христианских конфессиях, я отмечаю, что у нас в регионе вторая по значимости из христианских конфессий - лютеранство в лице Евангели-ческо-лютеранской Церкви Ингрии. Хотя в России в целом, она, конечно, представлена меньше, но здесь, на Северо-западе, она представляет интересы коренного населения, ингерманлан-дских финнов, и отстаивает их традиционные ценности.

Профессор, д.б.н., Сергей Медведев, который известен как колтушский историк -краевед и возглавляет расположенный в Павлово православный культурный центр прихода Иоанна Кронштадского, также поздравил ТИСИ с юбилеем:

- Мое направление работы - это культурное просвещение, восстановление исторической памяти. И неслучайно я сегодня рассказал всем собравшимся, что правительство страны только что утвердило концепцию информационной безопасности детей. В ней есть интересное положение о том, что необходимо содействовать ответственной и самостоятельной оценке детьми происходящих вокруг событий. А чтобы человек мог это сделать - в него нужно заложить очень глубокую культурную основу, в том числе -духовную основу. Это долг всех христиан, потому что все мы, христиане, несем в мир Божью любовь, который заповедовал возлюбить ближнего своего как самого себя. Именно любовь становится основой всего, чтобы побудить человека ответственно относиться и к окружающим людям, народам, событиям - не односторонне, а взвешенно, с пониманием корней произошедшего, другой точки зрения. Она и есть залог того, что в стремительно меняющемся мире мы не допускали разрушительных конфликтов.

Желаю коллегам продолжения просветительской работы, которую они ведут, и вообще процветания институту, который готовит специалистов высокого уровня в своей области - служителей церкви и миссионеров, - подытожил Сергей Медведев.

Празднование юбилея завершились уже ближе к вечеру праздничным музыкальным концертом в церкви Святого Георгия.


ЕВА КОЛТУШСКАЯ,
фото ОЛЬГИ ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.