Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Иван Владимирович Макаренко является председателем Совета дома №1 кор.3 на Верхней улице. Совет дома создан для защиты прав и интересов жителей, для контроля за деятельностью управляющей организации и решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом.

Совет формируется на общем собрании собственников. Также на собрании определяется количество членов совета и ответственный председатель, которого жители уполномочили решать текущие вопросы по управлению домом. Регистрация Совета в органах местного самоуправления или в иных органах не требуется.

Интервью с Иваном Макаренко будет интересно нашим читателям, так как проблемы многоквартирных домов очень схожи и решения на них надо искать сообща.

Иван Владимирович, вы являетесь председателем совета дома №1, корпус 3 на улице Верхней. Такие же советы созданы и в других домах, № 3 к.3, №9 и №11. В общей сложности, советы объединяют более 600 квартир. Есть ли общие проблемы во всех этих домах?

Иван Макаренко: Да, общие проблемы есть, и их много. Одна из них связана с работой управляющей компании. Можно сказать, что этой работы не было видно. Управляющая компания занималась сбором денег, но многие коммунальные задачи не решала. Например, не было порядка на мусорных площадках. Они не оборудованы должным образом. Лежит просто-напросто картон, навалены коробки, разбросанный мусор разлетается за территорию мусоросборников, туда, где гуляют дети. Всем видно, что нет соответственного контроля и нет нормального сбора и вывоза мусора. Жители даже звонили на телевидение. И это помогло - мусор вывезли после приезда телевидения. Это что, нормально? Возникает вопрос - куда уходят деньги жильцов в этой компании?

Этот вопрос кому?

Иван Макаренко: Вопрос управляющей компании, которая была у нас все предыдущие годы. У нас этим занималась СЗЦКБ плюс. (УК Северо-Западный Центр Коммунального Благоустройства +. - Прим. автора). Жители домов вместе с советом дома приняли решение выбрать новую управляющую компанию. Сейчас мы будем работать с ООО «Терем». Но возникли непредвиденные трудности: 19 марта был последний день, когда СЗЦКБ должны были передать документацию по всем домам «Терему», а это дома 9, 11, 3/3 и 1/3. Но никакие документы до сих пор не переданы. Решение у советов домов такое - подавать в суд, на эту неразбериху, другого варианта я не вижу. К пожеланиям людей бывшая управляющая компания не прислушивается.

Сейчас вы уже продумываете свою работу с «Теремом». Что вы, в первую очередь, планируете делать с мусором? С детскими площадками?

Иван Макаренко: Есть несколько предложений. Сейчас мусорные площадки располагаются в неудобном месте. Конечно, неправильно их помещать около детских площадок, должны быть соблюдены санитарные нормы. Поэтому, вместе с управляющей компанией и, возможно, с администрацией Колтушей будет выбрано место для мусорных площадок. Второй вопрос касается как раз детских площадок. За столько лет они не ремонтировались, элементарно нет песка в песочницах. Нужно обеспечить песком всего три-четыре песочницы, думаю, это совсем нетрудно, т.е. это не те деньги, за которые управляющая компания борется. Не все игровые площадки огорожены и там просто нет порядка, ничего не покрашено и не заменено. Я знаю, что за домами 9 и 7 на площадке еще три года назад сломались качели, они так и валяются, никто их не чинит, не ремонтирует.

За этими, так называемыми «малыми формами», должны следить управляющие компании?

Иван Макаренко: Это частная придомовая территория, которой должна заниматься управляющая компания. Непонятно, почему не привлечь плотника, который починит и покрасит все аккуратненько, приведет детскую площадку в должный вид.

Это все предназначено для маленьких детей. А есть ли какие-то спортивные площадки для подростков?

Иван Макаренко: Я предложил построить такую универсальную «коробку». Летом там можно играть в футбол, волейбол, а зимой кататься на коньках, играть в хоккей. Её можно организовать как раз между домами 3/ 3 и 1/3, территория позволяет это сделать. ООО «Терем» не возражает против этого. Да и многие жители к этому отнеслись положительно. Ведь места для детских игр, которые у нас есть, очень скудно оснащены: песочница без песка, две горки и качели. Площадка для маленьких детей останется на том же месте, мы туда что-нибудь еще добавим, укомплектуем, а рядом выделим территорию для спортивных игр.

Вы говорили, что не все площадки огорожены. А как быть с ограждением придомовой территории?

Иван Макаренко: Я заметил, что многие жители в последние два года делают какие-то посадки около домов, высаживают растения, цветы, хотят сделать территорию красивой. Почему нельзя сделать красивый металлический заборчик вокруг цветников?

Например, у дома 3/3 люди за свой счет купили пластиковый забор, а у других домов натянуты проволоки. Конечно, это всё рвется, портится. Там нужна ограда. Еще около домов предусмотрены скамейки. Разумеется, необходимо облагородить придомовую территорию, сделать её красивой, чтобы было приятно выходить из подъезда.

Есть еще одна серьезная проблема Верхней улицы – парковки.

Иван Макаренко: Эта одна из тех задач, которая сегодня стоит на повестке дня, её надо решать. На Верхней улице, когда все уставлено частными машинами, не могут развернуться ни скорая помощь, ни пожарная машина.

Сейчас парковочные места огорожены бордюрами, которые сами занимают много места. Год назад у меня было такое предложение: почему бы их не снести, а вместо этого выделить на одну квартиру по одному парковочному месту?

Такой вопрос можно решить только на общем собрании. И если жильцы решат, то это будет удобно.

То есть вы планируете, чтобы каждая квартира имела бесплатное парковочное место?

Иван Макаренко: Да, это было бы правильно. За каждой квартирой будет закреплено одно место на стоянке. Но все это будет решено только на общем собрании, как жильцы решат, так и будем делать.

В ваших полномочиях организовывать собрания жильцов. Насколько я понимаю, контроль за уборкой подъездов тоже входит в обязанности совета. А как обстоят дела с уборкой вокруг домов?

Иван Макаренко: Уборка производится и там, и там. Хотя в некоторых домах есть жалобы на качество этой уборки. Мусор сгребают в одну кучу и почему-то не всегда уносят.

По поводу лестничных площадок. Часто самим жильцам приходится менять лампочки на общих лестницах. Люди покупают лампочки за свой счет, хотя этим должна заниматься управляющая компания ООО “СЗЦКБ плюс”. Когда начинаешь звонить в компанию и спрашивать «почему вы не замените лампочки в подъездах?», там отвечают, что у них нет денег на покупку лампочек. Это вот показатель их работы.

А в каком состоянии подвалы?

Иван Макаренко: Подвалы в хорошем состоянии, сухие, никаких грунтовых вод там нет.

Нам известно, что возникают жалобы на работу лифтов, это так?

Иван Макаренко: Эта еще одна проблема. У СЗЦКБ есть долг перед компанией, которая обслуживает лифты. Из-за этого, когда лифт ломается, нет денег на его ремонт. В домах № 9 и 11 лифты эксплуатируются уже лет 6, в домах 3/3 и 1/3 лифтам где-то по 4 года. Лифты пока «молодые», но должны постоянно «мониториться» и всегда должен быть диспетчер на связи. А если человеку стало плохо, и он застрял в лифте, что тогда делать? В любом случае, должен осуществляться технический осмотр и нельзя накапливать долги в это сфере.

Есть недовольство со стороны жильцов на отсутствие кабельного телевидения, говорят, что его отключили, почему?

Иван Макаренко: Сейчас нет кабельного телевидения, есть только эфирные телеканалы. «Пропали» многие телеканалы, из них, например, «ЛОТ».

Тут пока много неясного. ООО «СЗЦКБ плюс» расторгла договор с компанией ЗАО «Связьмонтаж» о предоставлении услуги кабельного телевидения.

А «Связьмонтаж», видимо, не хотел уходить, т.к. буквально два месяца назад предлагал сделать новшество - «Бабушкин канал». Они хотели от домофона провести всем бесплатно кабель к домашнему телевизору, и тогда, можно было увидеть то, что происходит у дверей подъезда. Это было бы очень удобно пожилым людям.

Есть ли возможность организовывать для жителей своего дома небольшие праздники и культурные мероприятия?

Иван Макаренко: Да, всегда приятно организовать праздник. Например, совместно с компанией ООО «Терем» в канун Нового года мы устроили небольшой детский праздник во дворе. Там был и Дед Мороз со Снегурочкой, была елка. Мы пригласили детей с Верхней улицы. Пришло много народа, пришли даже из других дворов, всем понравился праздник.

Какие праздники будут в ближайшем будущем?

Иван Макаренко: У «Терема» запланированы мероприятия в День защиты детей.

Это будет хорошая детская культурная программа. Скорее всего, праздник пройдет на площадке между домами 3/3 и 1/3, это самая большая площадь в нашей округе.

На праздниках незнакомые друг с другом жильцы могут подружиться и стать хорошими соседями, а это очень важно в больших многоквартирных домах.


Соб. информация.


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.