Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Уже менее чем через месяц, 18 сентября, состоятся очередные выборы.

С каким же ворохом проблем придется столкнуться вновь избранным депутатам Законодательного собрания, а также муниципальным депутатам, которых будут выбирать на Верхней улице.

Не секрет, что развитие поселения в долгосрочной перспективе определяется генеральным планом. Этот важнейший документ колтушские общественники уже несколько раз отклоняли, в том числе в суде. Ведь в проекте, по нашему мнению, учитывались интересы исключительно застройщиков. По предлагаемому проекту все Кол-туши должны были превратиться в одну большую улицу Чоглокова (да простят нас жители этого микрорайона), где нет ничего кроме высотных бетонных домов и припаркованных вокруг них машин.

Недавно в деревне Кудрово, что совсем недалеко от нас, и, где застройка аналогична улице Чоглокова, горела квартира. Пожарные не смогли подъехать к дому из-за припаркованных автомобилей. Виноваты ли в этом борцы с огнём либо те, кто разрешил строить подобным образом решать вам.

Во всём мире уже много десятилетий назад отказались от застройки однотипными высотками. Все районы многоэтажного строительства, которые были в Европе в 1960-е годы довольно популярны, в настоящее время почти все реконструированы со сносом. Их заменили: либо на секционные дома в четыре этажа, либо на блокированную застройку в два-три этажа, либо на застройку с меньшей плотностью. И это государственная политика. В восточной Германии теперь водят экскурсии в кварталы, построенные по проектам, аналогичным колтушским, чтобы показать, как строить нельзя. Может и нам пора задуматься.

Генеральный план поселений утверждается на областном уровне и очень важно, чтобы новые депутаты Законодательного собрания, представляющие наше поселение могли отстаивать интересы не только крупного строительного бизнеса, но и интересы простых граждан, нас с вами.

Не менее тяжелая ситуация в Колтушах сложилась и в области дорожной инфраструктуры. Постоянные пробки, утром на работу, вечером по дороге домой. Теперь ещё и светофор тормозит поток на перекрестке Колтушского шоссе и дороги на Новосергиевку. Благодаря этому светофору, аварий стало меньше, но движение он замедлил по всем направлениям. Почему нельзя было сделать сразу комплексную реконструкцию перекрестка с увеличением ширины проезжей части? Почему нельзя было поставить сразу светофор со стрелкой, чтобы автомобилисты, которые едут по Новосергиевской дороги могли поворачивать направо, не ожидая зеленого сигнала светофора по 3 минуты?

Абсолютно аналогичная ситуация с дорогами в нашем округе в целом. Почему никто заранее не продумал, как десятки тысяч новых жителей Колтушей, Всеволожска будут добираться на работу и обратно. Почему работы по проектированию объездной дороги вокруг Колтушей не завершены до сих пор? О сроках строительства дороги пока речи даже не идет.

Депутаты Законодательного собрания, безусловно, должны будут принять деятельнейшее участие в решении вопроса «пробок», строительства новых дорог и развязок.

Не менее сложную проблему депутатам придется решать и в обеспечении детей местами в школах и детских садах. Не секрет, что новая школа на 600 мест никак не решит проблему школьных очередей в Колтушах. Нужно строить ещё как минимум 2 таких школы уже сейчас. При этом муниципальной земли для строительства детских садов просто нет – вся земля в Колтушах была распродана. И новые владельцы земли в последнюю очередь горят желанием отдать «золотую» Колтушскую землю под постройку детского сада.

Абсолютно идентичная ситуация по спортивным площадкам. Школьный стадион будет скорее всего закрыт для общего пользования, а другого просто нет. Поиск участков земли, а потом и денег на строительство общедоступных спортивных сооружений будет также одной из задач новых депутатов.

Колтушам нужна и поликлиника и Дом культуры.

Можно ли всё это построить? Можно ли сделать жизнь в наших любимых Колтушах лучше? Конечно можно, но для этого нужно, чтобы новоизбранные депутаты ставили своей целью не извлечение личной прибыли и дальнейшее увеличение своих доходов и своего окружения. Инфраструктура Колтушей (дороги, детские сады, поликлиника, спортивные и досуговые учреждеия) отстала от темпов строительства на многие годы. И целью вновь избранных депутатов должна стать задача по исчезновению этого отставания.

Пора дать дорогу, в том числе, молодым и активным, ведь у них есть огромное желание изменить жизнь поселений, района, области к лучшему.


Соб. информ


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.