Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Каждый день человек проходит мимо бездомных животных, не замечая даже их присутствия и воспринимая их как нечто неприятное, что существует как данность. Люди спешат и проходят мимо попавших в беду, даже не пытаясь что-то сделать, чем-то помочь.



У каждого из животных, попавших в приют, своя история – кто-то спасен неравнодушными людьми от смерти, от кого-то просто отказались старые хозяева, кто-то потерялся, некоторые были сбиты машинами и попали в приют с переломами, а кто-то и вовсе никогда не знал тепла человеческих рук. Существует несколько факторов, которые повлияли на появление бездомных животных:

  1. Люди переезжают из домов, а животных оставляют на произвол судьбы.
  2. Человек заводит собаку, но со временем понимает, что не в состоянии ухаживать за ней, воспитывать, нести ответственность – в результате собака оказывается на улице.
  3. Еще один фактор – бесконтрольная рождаемость животных. В России до сих пор процедура стерилизации не является популярной. Некоторые хозяева топят котят и щенков, другие – выбрасывают на улицу, пополняя численность бездомных животных. Многие предпочитают отдавать котят и щенков людям, которые
  4. обещают пристроить их в добрые руки, однако эти добровольцы точно так же выбрасывают животных на улицу.
  5. Среди бездомных животных велик процент потерявшихся. С целью профилактики потерь животных действует система чипирования. Безболезненная процедура, при которой животному под кожу вводится микрочип, на котором зафиксированы данные о владельце (ФИО, адрес и пр.). Во всех ветеринарных клиниках имеются сканеры, которые считывают информацию с микрочипа; таким образом вернуть потерявшееся животное хозяину не составляет особого труда В Санкт-Петербурге по данным начальника управления ветеринарии численность бездомных животных — от 5 тыс. до 20 тыс., численность бездомных собак составляет до 10 тыс. особей. Было разработано постановление «О концепции отношения к безнадзорным животным». Концепция предусматривает гуманное отношение к бродячим животным и запрещает их истреблять.


В городе действует программа стерилизации бездомных собак с последующей вакцинацией, чипированием и возвращением к месту прежнего обитания. Приют для бездомных животных — место содержания бездомных, потерянных или брошенных животных, преимущественно собак и кошек. Приюты являются одной из ключевых составляющих защиты животных и выполняют четыре основных функции:

  1. Оперативная помощь и забота о животном, включая облегчение страданий посредством ветеринарной помощи
  2. Долгосрочная забота о животном, не нашедшем немедленно старого или нового хозяина;
  3. Усилия по воссоединению потерянного животного с его прежним хозяином
  4. Поиск нового места обитания или нового хозяина для бездомного животного

Мы посетили приют для бездомных животных «Галкино Подворье», который находится в Разметелево (ул. Разметелевская, д. 69). Основатель и директор Галина Большенко рассказала нам о жизни приюта.

С 2010 года Галина начала заботиться о бездомных животных: держать их у себя возможности не было, так что приходилось размещать по передержкам. Однако временное пристройство обходилось дорого, поэтому пришло решение арендовать дом, что гораздо дешевле. «В определенный жизненный период я решила помогать тем, кому никто не поможет. Ведь они не могут сказать, что их тревожит, в чем они нуждаются. Они попадают в беду, и им никто не может помочь».

Приют «Галкино Подворье» был открыт в 2014 году. Работа, которую он ведет, осуществляется силами волонтеров, все финансирование – за счет добровольных пожертвований неравнодушных людей.



Пристройство животных в приюте успешное, однако на место одной собаки по традиции приходят 2 или 3. В итоге из 15 животных, которые изначально были в приюте, число выросло примерно в 4 раза.

За все это время невозможно сказать точно, скольким животным была оказана помощь, так как подсчет не велся. Однако можно отметить, что в среднем за год приют пристраивает не меньше 50 - 60 животных, в основном собак.

Также собак отправляют к друзьям приюта в Германию: так недавно было отправлено около 30 собак, которые там нашли себе дом. За январь было пристроено 8 собак – не каждый большой приют может похвастаться таким результатом.

«Галкино Подворье» сотрудничает с кинологом, который обучает сотрудников, как правильно и грамотно работать с собаками, что делать, чтобы не возникало конфликтов и драк между животными.

Благодаря одному спонсору у приюта есть ветеринар. Врач приходит в среднем раз в неделю, сейчас пытается упорядочить книгу учёта, провести вакцинацию. У нее очень высокая загруженность. По необходимости она консультирует по телефону. В остальных случаях сотрудники пользуются услугами клиник, в которых для приюта имеются скидки и льготы. Главное в приюте – общение. Есть собаки, которым люди не нужны, но чаще всего собаке необходим человек. Всем животным важно привыкнуть к человеку, чтобы они не одичали, здесь к каждому требуется свой подход.



С какими проблемами сталкивается приют?

В нашей стране люди готовы брать идеальную собаку, нежели самостоятельно обучать ее тем или иным навыкам: «Иногда люди приходят и говорят о том, что собака не играет, тогда возникает предложение: а вы научите ее играть».

К сожалению, не всегда приют находит хозяев для тех собак, которые потерялись. Первое, что можно посоветовать делать хозяевам – это подумать о том, как своего друга не потерять: чипировать или хотя бы написать на ошейнике номер телефона, по которому можно связаться с хозяином и вернуть собаку домой.

Существует «земельная» проблема: «Галкино Подворье»

арендует участок, и соответственно отсутствует возможность построить здесь то, что действительно нужно приюту.

«Основной целью, конечно, является освобождение жителей поселка от нашего присутствия, потому что им абсолютно ни к чему разделять любовь к животным, им приходится терпеть присутствие собак, но они не должны».

Галина очень хочет найти землю, чтобы построить хороший и удобный приют для содержания. Дом, который есть сегодня, удобен для животных, но неудобен в обслуживании: с водой перебои, колодец замерзает, печка не топится и требует ремонта. К сожалению, нет возможности вкладывать общественные деньги в ремонт, а хозяйка не хочет компенсировать затраты.

Как можно помочь приюту?

Во-первых, самая простая помощь – это прийти и погулять с собакой, погладить кошек. Во-вторых, финансовая, конечно же. Приюту нужно оплачивать аренду, лечение собак, корм, передержку. Приют принимает в дар корма, но определенной фирмы, чтобы не испортить животным желудки. Кормят собак кормами фирмы BISKO, российского производства, старых собак кормят консервами, больных животных кормят лечебным кормом.

В среднем в месяц уходит 60 000 рублей на собак, и 75 000 рублей на кошек, и это только на корма.

Постоянной помощи, к сожалению, нет. Приезжают погулять или покормить животных, но это разово. Информация о том, в чем приют нуждается, публикуется в группе в контакте.

Но самое главное, что нужно приюту – это человек, который заберет животное домой. Для того чтобы забрать питомца, необходимо пройти собеседование, предоставив информацию об условиях, в которых будет находиться животное. Ведь, прежде всего, приют действует в интересах питомца.


Интервью взял: Александр ЯКУШОВ
Текст: Кристина ГАЙНОВА


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.